Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Руководство Госнаркоконтроля живет на одну зарплату

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Зато жены двух замов главы ведомства зарабатывают по 50 млн рублей

Руководство Госнаркоконтроля живет на одну зарплату
Директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов и его заместители живут на одну зарплату - 2,5 млн рублей, зато жены двух замов главы ФСКН получают по 50 млн рублей, стало известно из деклараций о доходах.

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов и его пять заместителей вместе с супругами отчитались о доходах на официальном сайте ведомства. В прошлом году руководство Госнаркоконтроля не отчитывалось.

Иванов в 2009 году заработал 2,5 млн рублей, столько же получают руководители других федеральных агентств и служб. Его супруга задекларировала 791 тыс. рублей. В собственности у Ивановых два земельных участка площадью 1585 и 2296 кв. м с жилыми домами (134 и 186,2 кв. м), а также квартира в долевой собственности. У Иванова машины нет, а его супруга имеет Audi A6.

Примерно такие же доходы у четырех заместителей Иванова, и только статс-секретарь Олег Сафонов заработал 3,3 млн рублей, правда, у него нет ни собственной квартиры, ни дачи. Сотрудник ФСКН объяснил "Ведомостям" доход Сафонова тем, что он служит в ведомстве только с апреля прошлого года, а до этого занимал должность полпреда президента на Дальнем Востоке, и его оклад там был выше. Годом ранее Сафонов задекларировал 3,7 млн рублей. По словам представителя ФСКН, все его руководители, чьи доходы указаны в декларации, живут на одну зарплату.

Из заместителей собственный автомобиль есть только у Владимира Каланды - Lexus LX 470. Каланда - давний соратник Иванова: с 1998 по 2005 год он работал в управлении кадров президента, когда Иванов был помощником президента по кадрам. Супруга Каланды Лариса указала доход в 55,2 млн рублей, в собственности три земельных участка (5000, 4000 и 440 кв. м), а также Mercedes S-500. Лариса Каланда, по данным официального сайта НК "Роснефть", с 2006 года занимает пост вице-президента компании, до этого она работала в ТНК-ВР. По словам источника "Ведомостей" в нефтяной компании, Каланда курирует в "Роснефти" юридические вопросы.

Неплохой доход и у супруги замглавы ФСКН Михаила Кийко - 44,5 млн рублей. Кроме того, у нее задекларировано больше всего имущества: земельный участок (5810 кв. м) с жилым домом (859,5 кв. м), три квартиры, одна из которых - 362,7 кв. м, четыре гаража и два нежилых помещения. Ездит супруга Кийко на BMW X5.

По словам экспертов, на которых ссылаются "Ведомости", ФСКН - коррупционно уязвимое ведомство, однако это касается в основном низшего звена работников, а не руководства. Кроме того, нынешнее поколение руководителей Госнаркоконтроля никогда в жизни не занималось реальной борьбой с наркотиками, это доказывает как их непосредственная деятельность, когда они вместо того, чтобы бороться с продавцами, делают упор на борьбу с потребителями и устраивают рейды по клубам, так и, возможно, то, что они не вовлечены в коррупционные схемы 90-х, чем в том числе можно объяснить их доходы, резюмируют эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter