Архив rb.ru

Руководство МУРа незаконно прослушивало телефоны политиков

Архив rb.ru

Несколько высокопоставленных руководителей столичной милиции заподозрены в организации незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан и продаже распечаток этих переговоров.

Руководство МУРа незаконно прослушивало телефоны политиков

По этому факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже взят под стражу один из заместителей начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы и отстранен от работы один из заместителей начальника МУРа, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

По данным газеты, в начале этой недели оперативники ФСБ и департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД задержали заместителя начальника УСТМ Михаил Яныкин.

"УСТМ - это одно из самых секретных управлений столичной милиции. Его сотрудники занимаются техническим обеспечением работы своих коллег из МУРа, УБОП и других сыскных подразделений, организуя по их заявкам прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, скрытое видео- и аудионаблюдение, а также еще целый ряд других мероприятий, связанных с использованием спецтехники", - пишет издание.

Чекисты и оперативники ДСБ заподозрили Яныкина и руководство МУРа в организации незаконного прослушивания телефонных переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов, говорится в статье.

"Участники расследования утверждают, что незаконная прослушка телефонов в столичном ГУВД была превращена в настоящий бизнес и фактически поставлена на поток. Практически любой желающий мог за деньги заказать распечатку телефонных переговоров интересующего его человека", - пишет газета.

Прослушивать телефонные переговоры можно только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела, напоминает издание, по данным которого, номера телефонов, прослушивание которых заказывали "клиенты", милиционеры добавляли в заявки, уже одобренные судом по реально существующим уголовным делам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter