Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Русал" получил в 2008 году чистый убыток в размере $6 млрд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

UC Rusal (ОК "Русал") в 2008 году получила чистый убыток в 5,98 миллиарда долларов.

"Русал" получил в 2008 году чистый убыток в размере $6 млрд

Но потери в основном оказались бумажные. Убыток образовался из-за переоценки активов. Но в первом полугодии 2009 года потери оказались реальными - отрицательная EBITDA компании составила 160 миллионов долларов, пишет газета "Ведомости".

На прошлой неделе менеджмент UC Rusal, включая гендиректора Олега Дерипаску, встретился с аналитиками инвестбанков, которые планируют участвовать в IPO компании в Гонконге и Париже. "Ведомостям" удалось ознакомиться с представленной им презентацией, в которой раскрыты консолидированные финансовые показатели UC Rusal.

Если бы не кризис, 2008 год мог бы стать самым успешным в истории UC Rusal. При выручке в 15,68 миллиарда долларов компания получила 3,39 миллиарда долларов EBITDA. Правда, три четверти этой суммы пришлось на первое полугодие 2008 года (EBITDA была равна 2,56 миллиарда долларов). Потом грянул кризис, и в итоге год холдинг закончил с гигантским чистым убытком в 5,98 миллиарда долларов (в первом полугодии была прибыль в 1,4 миллиарда долларов). Такие потери не нес ни один крупный холдинг в России. Правда, большая часть этой цифры приходится на списания от курсовых разниц и переоценки активов, уверен аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. К примеру, 25% акций "Норникеля" с момента их приобретения UC Rusal в конце апреля до конца года подешевели в 4,8 раза (на 11,8 миллиарда долларов).

Но даже это не помешало UC Rusal в 2008 году стать мировым чемпионом по рентабельности в отрасли. Ее маржа по EBITDA была 21,7%, в то время как у ближайшего преследователя, Alcoa - 12,3%, а у Chalco и Hydro - 9,5% и 7% соответственно, говорится в презентации.

А вот в первом полугодии 2009 году UC Rusal получила реальный убыток. При выручке в 3,76 миллиарда долларов компания получила отрицательную EBITDA в 160 миллионов долларов, чистый убыток составил 720 миллионов долларов. Такой большой убыток также объясняется списаниями, думает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Кроме акций "Норникеля" речь может идти об остановленных глиноземных заводах. А вот убыток по EBITDA - реальный, по большей части он был получен в первом квартале, когда цены на алюминий достигли дна - 1300 долларов за 1 тонну, уверен аналитик. Но потери UC Rusal оказались ниже, чем у конкурентов: Alcoa получила отрицательную EBITDA в 281 миллион долларов, Chalco - в 519,5 миллиона долларов.

Чтобы удержаться в лидерах, UC Rusal жестко резала издержки: затраты на электроэнергию со среднего уровня 2008 года снизились на 36% до 333 долларов на 1 тонну алюминия, на транспорт - на 28% до 44 долларов на 1 тонну, на административные и управленческие расходы - на 46% до 17 долларов на 1 тонну, следует из презентации, капвложения были сокращены на порядок - 74 миллиона долларов в первом полугодии по сравнению с 1,4 миллиарда долларов за весь 2008 год. В результате впервые за несколько лет компания смогла снизить себестоимость алюминия, да еще и почти на четверть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»