Архив rb.ru

"Русэнерготелеком" вышел из борьбы за 4G-частоты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава группы ЕСН Григорий Березкин, компания которого "Русэнерготелеком" претендовала на частоты сотовой связи четвертого поколения (4G), после обращения представителей "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "МегаФон") к руководству страны решил отказаться от дальнейшей борьбы на телекоммуникационном рынке, пишут в понедельник "Ведомости".

"Русэнерготелеком" вышел из борьбы за 4G-частоты
Присоединиться


"Тема умерла, возможно, с нами как с игроками в 4G LTE (LTE и WiMAX - стандарты четвертого поколения беспроводной связи)... Прорваться через блокаду "большой тройки" не получилось", - цитирует издание слова Березкина.

Первоначально предполагалось, что распределение 4G-частот пройдет по конкурсу, и в начале 2010 года первый его этап в 39 из 40 регионов России выиграли "Ростелеком" и "Сибирьтелеком" (входят в холдинг "Связьинвест"). Однако второй этап не был назначен, а вопрос о присвоении частот передали на рассмотрение Госкомиссии по радиочастотам. Причем на частоты в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц стала претендовать подведомственная Минобороны "Основа телеком", а в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц - "Русэнерготелеком", совместное предприятие "Ростелекома" (25%), группы ЕСН (75%).

На частотный ресурс претендовали несколько операторов, в том числе МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", которые в июле написали письма руководству страны с просьбой о прозрачном распределении частот. Операторы указывали на то, что вновь созданным компаниям придется потратить очень много времени на строительство сетей LTE с нуля и инвестировать значительные средства (5-7 миллиардов долларов).

"Конкуренция происходит не в бизнес-поле, а в политическом поле, и скорее всего "большая тройка" ее легко выиграет. Все они получали частоты без конкурса такими же частными решениями. Если бы условия были равными, то конкуренция из политической плоскости перешла бы в экономическую. А мы вместе с "Ростелекомом" строили бы сети 4G", - объяснил бизнесмен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  4. 4 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  5. 5 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании