Архив rb.ru

Русская православная церковь празднует Рождество Христово

Архив rb.ru

Русская православная церковь отмечает 7 января Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник.

Русская православная церковь празднует Рождество Христово
Присоединиться

В эту ночь местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих.Праздничные богослужения проходят во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 800. Всего же в мире - свыше 29 тысяч приходов РПЦ. Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православная церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл и управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершат в 16.00 великую вечерню в храме Христа Спасителя, после которой состоится поздравление духовенства.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. Утром 8 января митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А днем 9 января посетит детское Рождественское представление в Государственном Кремлевском дворце. 10 января в Колонном зале Дома Союзов состоится детский рождественский праздник, посвященный памяти патриарха Алексия Второго, а 14 января "Рождественская елка" пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter