Архив rb.ru

Русский магнат пытается отсудить у "алмазного короля" $1 млрд

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Аркадий Гайдамак и Лев Левиев, следуя традиции российских олигархов, судятся в Лондоне

Русский магнат пытается отсудить у "алмазного короля" $1 млрд
Аркадий Гайдамак обвиняет бывшего делового партнера Льва Левиева  в том, что он не выплатил ему дивиденды, заработанные на торговле ангольскими алмазами. Дело на $1 млрд сейчас рассматривает высокий суд Лондона. Оно обещает быть не менее интересным, чем предыдущие тяжбы российских олигархов - в ходе первого заседания в даче ложных показаний был уличен глава ангольской секретной службы.

Аркадий Гайдамак, больше известный в Великобритании как отец бывшего владельца футбольного клуба "Портсмут", судится со своим бывшим бизнес-партнером и алмазным миллиардером Львом Левиевым, требуя от него выплаты дивидендов, пишет британская The Guardian. Гайдамак ранее получали ежемесячные платежи от Левиева - в среднем по $3 млн, начиная ​​с 2000 по 2003 год.

Этот спор связан с фирмой по продаже алмазов Ascorp, которая находилась в совместном владении ангольского правительства, Левиева и компании из Антверпена Omega Diamonds. Гайдамак утверждает, что он владел тайной долей в бизнесе, проводил эксклюзивные сделки по продаже драгоценных камней страны, лишая местных повстанцев возможности получать доходы от так называемых "кровавых" алмазов.

Власти Анголы боятся огласки

Правительство Анголы прикладывает все усилия, чтобы урегулировать спор между двумя олигархами и избежать дальнейшей негативной огласки. Гайдамак был вынужден давать показания по видеосвязи, так как он опасается ареста в Британии из-за своих французских налоговых дел. В ходе допроса он признался, что у него не было другого выхода, кроме как подписать документ об отказе от претензий на операции с алмазами. Однако предприниматель утверждает, что к этому его подтолкнули "ложные заявления, сделанные от имени Левиева генералом Копелипой, являющимся очень влиятельным человеком в ангольском правительстве".

Как пишет издание, в августе прошлого года "генерал Копелипа пришел в гостиницу Гайдамака в Луанде с копией проекта соглашения об урегулировании претензий, составленного лондонскими адвокатами Левиева", следует из письменных показаний Гайдамака. "Копелипа сообщил Гайдамаку, что президентская администрация утвердила проект, и что его условия дальнейшему обсуждению не подлежат, затем он категорично настоял на том, чтобы Гайдамак его незамедлительно подписал".

Левиев также указывает на то, что при создании Ascorp между ним и Гайдамаком не был заключен письменный договор.  Гайдамак доказывает обратное, заявляя, что соответствующий документ в декабре 2001 года был отдан на хранение главному раввину России Берл Лазару. Лазар в свою очередь заявил, что конверт с этим договором "могли случайно уничтожить", при этом он отказывается от поездки в Лондон для дачи личных показаний.

"Рассмотрение этого дела стало очередным постыдным разбирательством с участием Гайдамака, который в прошлом году добился в парижском апелляционном суде отмены приговора за незаконную торговлю оружием. Однако обвинения в налоговом мошенничестве против него все еще в силе", - пишет издание.

Олигархи предпочитают выяснять отношения в Лондоне

В начале этого года закончился судебный процесс между владельцем футбольного клуба Chelsea Романом Абрамовичем и эмигрировавшим бизнесменом Борисом Березовским. Об этом многомиллиардном споре западные СМИ говорили как о судебном процессе века. RB.ru также внимательно следил за этим процессом.

Не успело закончиться рассмотрение этого иска, как началось слушание иска к другому российскому олигарху, ныне живущему в Лондоне, - Тимуру Артемьеву, другу детства Евгения Чичваркина и бывшему совладельцу "Евросети". Бывшая жена бизнесмена Мариника Смирнова добивается выплаты алиментов на воспитание годовалой дочери, в размере 20 млн фунтов. Как заявила Смирнова, после развода с мужем она не получила никаких средств из состояния Артемьева. Подробнее об этом деле читайте в нашем дополнительном материале.

Еще один российский бизнесмен, который пытается добиться справедливости в британском суде - Сергей Полонский. Он хочет, чтобы суд признал клеветой высказываний, сделанных в его адрес миллиардером Александром Лебедевым (владелец британских газет The Independent и The Evening Standart). Напомним, что конфликт между бизнесменами состоялся во время съемок программы "НТВшники", в результате которого Лебедев ударил Полонского. Передача была посвящена финансовому кризису.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter