Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Русскому стандарту" отказали в претензиях к рейтинговому агентству "Рус-Рейтинг"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Банку "Русский Стандарт" не удалось взыскать 20 млн долларов с рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" и его аналитика Юлии Архиповой.

"Русскому стандарту" отказали в претензиях к рейтинговому агентству "Рус-Рейтинг"


В сентябре банк выиграл в арбитражном суде Москвы дело о причинении вреда репутации, нанесенном, по мнению банка, комментарием Архиповой, опубликованном в декабре 2006 года в журнале "Профиль". Тогда суд частично признал требования банка и постановил взыскать в его пользу с "Рус-Рейтинга" 20 000 рублей, а журналу "Профиль" вынес предписание опубликовать опровержение двух цитат аналитика агентства. Однако банк остался недоволен суммой возмещения и подал апелляционную жалобу, настаивая на возмещении 20 млн долларов. Обжаловали решение первой инстанции и агентство, а также издательский дом Родионова, издатель "Профиля".

Сегодня Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы полностью отменил решение суда первой инстанции. Таким образом, требования суда об опровержении информации, опубликованной в журнале "Профиль" и возмещение "Рус-Рейтингом" 20 000 рублей в пользу банка, отменяются. Адвокаты Павел Грицевский и Михаил Боровский, представлявшие интересы "Рус-Рейтинга", а также адвокат Александр Осокин, представлявший ИД Родионова, заявили, что полностью удовлетворены итогом разбирательства. Гендиректор агентства "Рус-Рейтинг" Ричард Хейнсворт воздержался от комментариев до того, как суд обнародует мотивировочную часть решения (будет опубликована в течение пяти дней).

Представитель "Русского Стандарта" затруднился ответить на вопрос, будет ли банк подавать жалобу в кассационную инстанцию. На это у банка по закону есть два месяца, пишет Vedomosti.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter