Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынку не хватило рывка

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Российский рынок в четверг не смог преодолеть барьер в 1900 пунктов по индексу РТС

Рынку не хватило рывка

 

На фоне позитивных новостей из-за океана российский рынок в четверг открылся сильным гэпом вверх, подскочив с открытия более чем на 30 пунктов, и имел все шансы преодолеть по итогам торгов барьер в 1900 пунктов по индексу РТС. Однако этого не произошло.

Индекс РТС к закрытию торгов вырос на 0,48% до 1880,43 пункта, индекс ММВБ - на 0,02% до 1641,06 пункта.

Картина дня

Лидерами повышения стали акции МТС, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Норникеля, Сургутнефтегаза, Сбербанка.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил $48.278 млн. Лидерами по объему торгов ($8.717 млн.) стали акции Сбербанка, а по числу сделок (25) - акции Газпрома.

Восстановление американских индексов после снижения днем ранее и рост котировок нефти на фоне снижения запасов нефтепродуктов в США определили активные покупки в начале дня. Однако вечер был омрачен экономическими статданными из США, не оправдавшими ожиданий. Психологически важной отметки 1900 пунктов рынку достичь не удалось.

Эксперты отмечают, что пока у рынка явно не хватает сил для выхода из диапазона 1850-1900 пунктов по индексу РТС, движение в целом можно назвать боковым. Под занавес торговой недели российский рынок акций, скорее всего, останется в прежнем коридоре.

В мире

Американский рынок в четверг открылся снижением индексов на опасениях, что увеличение стоимости кредитования окажет негативное влияние на прибыли финансовых компаний, а также на экономический рост. Акции Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co. и Bear Stearns Cos. снижаются в цене после того, как Lehman ухудшил оценки прибылей этих компаний в текущем и следующем годах. Бумаги H&R; Block Inc. также дешевеют после того, как главный исполнительный директор компании Марк Эрнст заявил, что ситуация на рынке ипотечного кредитования является наиболее критической с 1930 года.

Фондовые торги в Европе в четверг открылись ростом индексов. Согласно появившимся на рынке данным, прибыль ряда компаний оказалась выше прогнозов аналитиков. Однако инвесторы не смогли абстрагироваться от не разрешившегося кризиса ипотечного кредитования в США. В результате к 17:45 британский индекс FTSE вырос на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,12%. Немецкий DAX не смог удержаться в положительной зоне и снизился на 0,19%.

   30.08.2007

Индексы

Значение

Изменение

Значение

 за 30.08

в %

за 29.08

DOW JONES IND AVG

13238.73

-0.38

13289.29

S&P;

1457.64

-0.42

1463.76

NASDAQ

2565.3

0.08

2563.16




Прогноз

В пятницу выйдет очередная порция важной статистики из США, и рынок вновь может затрясти: особую важность будет иметь индекс потребительских расходов, который является ориентиром для ФРС при определении инфляции. Американские аналитики ожидают роста этого показателя до 2%.

Инвесторы также будут отслеживать показатели благосостояния населения, индекс деловой активности и доверия потребителей за август. К этому добавится и последний день недели перед продленными выходными, поэтому инвесторы едва ли решатся в пятницу остаться в своих позициях. Не стоит забывать, что пятничное закрытие Америки будет давить на российский рынок вплоть до вторника следующей недели (понедельник в США - выходной день), отмечают аналитики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи