Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок автокредитования в РФ в 2009 г. упадет в 4 раза, прогнозируют эксперты

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Емкость российского рынка автокредитования по итогам 2009 года снизится в четыре раза по сравнению с 2008 годом - до $5 млрд.

Рынок автокредитования в РФ в 2009 г. упадет в 4 раза, прогнозируют эксперты


Как отмечает агентство "Автостат", это обусловлено как непосредственно сокращением количества выдачи кредитов, так и снижением их средней стоимости вследствие увеличения первоначального взноса. Фактически сейчас можно констатировать, что российский рынок автокредитования откатился примерно на пять лет назад - к уровням 2004 года, когда только начинался кредитный бум.

При этом, согласно данным "Автостата", за первое полугодие 2009 года количество выданных автокредитов в 20 ведущих банках России снизилось в шесть-девять раз. Многие банки на 90-99% вообще прекратили выдачу автокредитов. Лучше всех дела обстоят в этом секторе только у госбанков: сокращение объемов кредитования в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008 годом минимально - от 17% в ВТБ до 53,7% в Сбербанке.

Лидером рынка автокредитования остается Сбербанк, который выдал кредитов на сумму 22,6 млрд рублей, что на 54% ниже показателя за аналогичного периода прошлого года. Второе место в рейтинге, как и по итогам 2008 года, остается у Русфинанс Банка с объемом выданных кредитов 11,4 млрд рублей и показателем снижения в 57%. Третье место занял ВТБ 24, выдавший кредитов на сумму 10,5 млрд рублей, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Wildberries запустил продажу автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда