Архив rb.ru

Рынок готовится к Рождеству

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

В четверг российский рынок возобновил рост на фоне позитивной статистики из США

Рынок готовится к Рождеству
Присоединиться
В отсутствие  негативных новостей из-за рубежа и стабилизировавшихся цен на нефть и цветные металлы российский фондовый рынок показал в четверг существенный рост. Инвесторы отреагировали на достаточно позитивный настрой европейских фондовых рынков, а также фьючерсы на американские индексы.

По итогам дня индекс РТС вырос на 0,81% до отметки 2283,28 пункта. Индекс ММВБ «прибавил в весе» гораздо существеннее - на 1,42% до 1926,45 пункта.

Картина дня

Явное оживление российского рынка в четверг произошло после выхода порции макроэкономической статистики по штатам. Окончательные данные по ВВП за третий квартал вполне ожидаемо показали сильные результаты, отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Николай Рузайкин. Сильный ВВП при умеренной инфляции вновь усилил ожидания рынка относительно снижения ставки ФРС на следующем заседании.

Лидерами роста среди российских голубых фишек стали в четверг акции Норильского никеля (+3,4 %). В пятницу станет окончательно ясно, кому достанется блок-пакет акций, в настоящий момент принадлежащий Прохорову - Потанину или РУСАЛу. В преддверии этого рынок решил сыграть на опережение. Причина в том, что любой исход этой борьбы принесет выгоду миноритариям. В случае покупки акций Потаниным можно ожидать оферту на выкуп акций по цене выше рынка, в случае победы РУСАЛа - рассчитывать на то, что РУСАЛ попытается увеличить долю в ГМК путем скупки акций с рынка, отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Также в четверг в центре внимания инвесторов во главе с Газпромом (+2 %) были бумаги всего нефтегазового сектора - ЛУКОЙЛа (+1,1 %), Роснефти (+2,5 %), Сургутнефтегаза (+2,3 %).

Мировые рынки

Европейские фондовые рынки в четверг росли благодаря позитивным новостям о темпах роста экономики Великобритании и увеличению уровня потребительской уверенности в Германии. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,97% до отметки 6345,60. Германский DAX Xetra 30 - на 0,41%, до 7869,19. Французский CAC 40 прибавил 0,26%, до 5511,45. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 вырос на 0,20%, до 359,46. В целом, в четверг выросли 11 из 18 европейских рынков.

Фондовые индексы на Уолл-стрит закрылись ростом на фоне хорошей отчетности высокотехнологичных компаний.

 


 

Фондовые индексы США

20 декабря

изменение в %

19 декабря

Dow Jones Ind Avg

13245,64

0,29

13207,27

S&P;

1460,12

0,49

1453

NASDAQ

2640,86

1,53

2601,01

 



Прогноз

По мнению большинства экспертов, российский рынок входит в полосу стагнации, которая продлится до Нового года. Обороты торгов падают, иностранные инвесторы уходят праздновать Рождество. Скорее всего, на рынке установится боковой тренд, который продлится до конца года. Однако, по мнению Дмитрия Скворцова, чем ближе новогодние праздники и меньше объем торгов, тем легче становится спекулянтам двигать рынок как вверх, так и вниз, причем зачастую без каких-либо определенных причин. Так что возможно последние дни года еще преподнесут сюрпризы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 Кикшеринг Whoosh к концу марта выкупил в рамках buyback акции на 60 млн рублей
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?