Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок легковых автомобилей вырастет на 28% в 2010 году, прогнозирует "Автостат"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В 2010 году на российском рынке будет продано 1,9 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Рынок легковых автомобилей вырастет на 28% в 2010 году, прогнозирует "Автостат"

Рынок легковых автомобилей вырастет на 28% до 1,76 млн штук. А рост рынка легких коммерческих автомобилей составит порядка 38% до 140 тыс. штук, говорится в обновленном прогнозе аналитического агентства "Автостат".

По словам директора агентства Сергея Целикова, восстановление российского авторынка сейчас идет быстрее, чем планировалось в начале года. В нижнем ценовом сегменте главную роль играют стимулирующие госпрограммы - утилизации и льготного автокредитования. В премиальном сегменте продажи также восстанавливаются быстрее ожиданий и ряд брендов (Audi, BMW, MercedesBenz) уже превысили показатели наиболее успешного 2008 года. Благоприятная экономическая конъюнктура также способствует общему восстановлению покупательской способности в целом по рынку. При этом производители и дилеры порой не справляются с растущим спросом и по ряду моделей сохраняется дефицит. Ждать заказанные машины сейчас в среднем приходится по 2-3 месяца.

Порядка 35% российского авторынка в этом году обеспечат сборочные заводы по производству иномарок, а на прямой импорт будет приходиться лишь около трети рынка, считает Сергей Целиков. Эксперт отмечает, что два года назад на импорт приходилось более половины (53%) российского авторынка, а сборочные заводы обеспечивали лишь порядка 20% от общего объема продаж новых автомобилей. По мнению Целикова в следующем 2011 году российский рынок может вырасти еще на 20-25%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда