Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок смог удержаться в "зеленой зоне"

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Российские фондовые индексы в пятницу слегка подросли, несмотря на прогнозы аналитиков

Рынок смог удержаться в "зеленой зоне"
В пятницу российский рынок акций по итогам торгов показал смешанную динамику цен ликвидных бумаг, индекс РТС закрепился чуть выше отметки 2140 пунктов. Негатива под занавес торгов добавили упавшие индексы в США и начавшая снижаться нефть после того, как был зафиксирован очередной рекорд в $90 за баррель нефти марки WTI.

К концу торговой сессии индекс РТС вырос на 0,28% и составил 2142,42 пункта, индекс ММВБ подрос на 0,08% – до 1801,42 пункта.

Картина дня

За прошедшую неделю индекс РТС потерял около 1%, индекс ММВБ снизился на 1,8%. В первой половине торгов в пятницу преобладал умеренный рост котировок акций, который был обязан закрытию "коротких позиций" спекулянтами в конце недели, наметившемуся подъему на европейских фондовых площадках, а также новым рекордам цен на нефть. Между тем к вечеру ситуация изменилась – мировые индексы возобновили снижение.

В пятницу росли в цене акции ВТБ (+0,4%, в РТС курс бумаг поднялся на 2,4%), РАО "ЕЭС России" (+0,6%), "Норникеля" (+0,2%), Сбербанка России (+0,6%), "Полюс Золото" (+0,5%), "префы" "Транснефти" (+0,5%).
Подешевели в пятницу акции "Газпрома" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "Роснефти" (-0,6%), "Ростелекома" (-1,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Татнефти" (-0,8%).
По мнению аналитиков, в целом фондовые рынки сейчас поддерживают три вещи: ослабление доллара, рекордная нефть и рост стоимости золота.

В мире

Европейские фондовые индексы снижались в ходе торгов в пятницу вслед за акциями банков, которые подешевели после публикации отчета о прибыли Wachovia Corp., не оправдавшей прогнозов аналитиков, сообщило агентство Bloomberg. Единый индекс европейских акций Dow Jones Stoxx 600 упал на 0,7% до 380.88 пунктов. Индекс «голубых фишек» Stoxx 50 понизился на 0,7%, а биржевой показатель Euro Stoxx 50, отражающий динамику акций крупнейших компаний Еврозоны, «похудел» на 0,2%. Британский показатель FTSE 100 упал на 1,2%, французский CAC 40 – на 0,5%, как и немецкий DAX.

Американские фондовые индексы в пятницу показали рекордное за последнее время снижение в течение торговой сессии, потеряв более 2,5%  на отчетах о прибыли Wachovia Corp. и Caterpillar Inc., сообщило агентство Bloomberg.

Фондовые индексы США

    
ИндексыЗначениеИзменение Значение
 за 19.10в %за 18.10
DOW JONES IND AVG13522.02-2.6413888.96
S&P;1500.63-2.561540.08
NASDAQ2725.16-2.652799.31

В понедельник азиатские рынки пошли вниз под влиянием спада на Уолл-стрит и слабости доллара США по отношению к йене. К завершению утренних торгов ключевой японский индекс Nikkei 225 упал на 3,20%, составив  16277,10 пункта. В Сеуле корейский индекс  Kospi снизился на 3,8%, составив к середине дня  1895,25 пункта.

Рынки Австралии, Гонконга, Индонезии, Филиппин и Тайваня также демонстрировали падение.

Падение азиатских рынков создает впечатление глобальности этого процесса. В Токио первыми пошли вниз акции сырьевых и финансовых компаний. В Японии падение также связано с ростом йены, который повышает цену японского экспорта на внешнем рынке.

По данным агентства Reuters, в понедельник доллар достиг рекордно низкого показателя в 113,20 йены после встречи финансовых лидеров стран "большой семерки". Лидеры министерств финансов самых богатых государств мира не высказали поддержи американской валюте, а азиатские рынки на волне тревог в США продемонстрировали самый большой спад за два месяца.

В 02:43 по Гринвичу индекс акций предприятий азиатско-тихоокеанского региона за исключением Японии MSCI снизился на 2,6% – это самое значительное падение с 16 августа (когда спад составил 5,7%).

Прогноз

В настоящее время российский рынок разделился на два "лагеря" игроков: первые ждут продолжения падения, вторые считают, что все обойдется незначительной коррекцией и рост в ближайшее время продолжится. Однако последние новости из-за океана явно играют на руку "медведям". И, возможно, коррекция окажется более глубокой, чем ожидают оптимисты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Мосбиржа намерена провести первое pre-IPO во втором квартале 2024 года
  3. 3 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  4. 4 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  5. 5 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке