Архив rb.ru

Рынок труда: что год грядущий нам готовит?

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

Какие важные тенденции надо учесть, чтобы в 2009 году «не остаться у разбитого корыта»

Рынок труда: что год грядущий нам готовит?
Присоединиться

Кризис набирает обороты, и эксперты сходятся во мнении, что рынок труда в 2009 году претерпит существенные изменения. Возможно, к концу следующего года рынок кандидата снова превратится в рынок работодателя. Какие важные тенденции должны учитывать кандидаты, чтобы «не остаться у разбитого корыта»?

Этапы развития кризиса

По мнению рекрутеров, кризис будет развиваться в несколько этапов, каждый из которых будет иметь свою специфику.

Начало кризиса пришлось на август-ноябрь 2008 года. Компании начали избавляться от «балласта» в виде высокооплачиваемых сотрудников, которые работали не так уж и хорошо, а также работников, не имеющих прямого отношения к производству и получению прибыли. Например, административного персонала, маркетологов, пиарщиков. Рост зарплат, который можно было наблюдать последние два года, остановился.

Пока кризис затронул не все сферы. В числе первых пострадавших оказались такие отрасли, как:

- рынок финансовых услуг, в т.ч. страховщики, инвестиционные и лизинговые компании;

- строительство, девелопмент, real estate;

- металлургия;

- телекоммуникации и ИТ;

- ритейл;

- автомобильная отрасль;

- услуги B2B (маркетинг, реклама, обучение - тренинги, поиск персонала).

Если сейчас влияние кризиса на себе ощутили немногие, то уже в феврале-марте 2009 года, по мнению экспертов, мы станем свидетелями реальной трансформации рынка труда.

Летом 2009 года сформируется «дно» общемирового кризиса, на рынке труда появится большое количество соискателей как из числа рядовых офисных работников, так и настоящих «звезд».

Как будет меняться рынок труда?

Слабые компании малого и среднего бизнеса будут умирать одна за другой, а госкорпорации, напротив, упрочат свое положение на рынке. Крупные и сильные игроки будут скупать тех, кто послабее, а за этим неизбежно последует оптимизация организационных структур.

Как это отразится на рынке труда? Количество уволенных будет расти, а значит, будет расти и конкуренция между кандидатами на вакантные позиции. Это, вероятнее всего, приведет к новой корректировке уровня зарплат.

В связи с ростом безработицы увеличится социальная нагрузка на государство. Меньшее количество работающих должны будут обслуживать большее количество пенсионеров, что может привести к увеличению налогового бремени на компании и сотрудников. Размеры пенсий и социальных выплат могут быть заморожены, что приведет к ограничению покупательской способности и замедлению выхода из кризиса.

От рынка кандидата к рынку работодателя: как скоро это произойдет?

По прогнозам рекрутеров, к концу 2009 года мы перейдем от рынка кандидата к рынку работодателя. «Перегрев» рынка труда закончится: квалификация и доходы сотрудников придут в соответствие. К концу года зарплаты персонала всех уровней будут скорректированы и стабилизируются (о том, какие профессии будут наиболее востребованы - читайте в доп. материале).

Уменьшится дефицит кадров, и работодатели станут более требовательны в вопросах квалификации и лояльности кандидатов. Увеличится дефицит вакансий, и у соискателей не будет возможности рассматривать одновременно по два или три предложения. Изменения не будут быстрыми, и не исключено, что кандидаты, привыкшие в последние годы диктовать свои условия, будут некоторое время «сопротивляться» изменениям. Труднее будет найти работу студентам и малоопытным сотрудникам, так как за те же деньги работодатели предпочтут приглашать квалифицированных специалистов.

Как пережить кризис с наименьшими потерями?

Ощущение, что на рынке труда появилось много «звезд» высокой квалификации, согласных на меньшую зарплату, чем раньше, будет ошибочным. Кризис не решит проблему нехватки высококвалифицированных кадров.

Процент свободных «жемчужин» на рынке труда увеличится не больше чем на 10% от докризисной ситуации, и произойдет это отнюдь не во всех отраслях. В компаниях, которые сохраняют работоспособность, кризис усилит необходимость мер по удержанию «звезд». Профессионалы также отмечают, что в сегодняшних условиях работающие «звезды» стали еще более сложной добычей для хедхантеров, так как кандидаты, у которых сейчас все хорошо, считают слишком рискованным менять место работы в сложившихся обстоятельствах.

Так что сейчас единственный способ сохранить конкурентоспособность - повышать свой профессиональный уровень, стараться максимально соответствовать ожиданиям работодателя и вести себя адекватно ситуации.

О том, как изменяются задачи HR-директоров в текущей ситуации, а также трансформируются отношения клиентов и провайдеров на рынке кадровых услуг в 2009 году, читайте в доп. материалах.

Статья подготовлена на основе материала по итогам серии круглых столов, проведенных Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП) в октябре-ноябре 2008 года. В обсуждениях принимали участие представители рекрутинговых компаний Империя кадров, Агентство Контакт, КОНСОРТ, The Russian Connection, Penny Lane, Green Street, Выбор, Connect Personal, APL-Group, ТРИОЛИТ Executive Search, Олекс, Фрегат, Generalist, Персонал Он-Лайн, Cano.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  5. 5 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас