Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок вторичного жилья в Москве просел почти на 40% в 2015 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московский рынок вторичного жилья просел почти на 40%.

Рынок вторичного жилья в Москве просел почти на 40% в 2015 году
Об этом свидетельствуют данные Росреестра по столице.


Фото: Fotoimedia

Как выяснила газета РБК, в 2015 году за период с апреля по июнь было совершено 27 056 сделок с переходом прав собственности на жилье, а за аналогичный период 2014 года — 44 841 сделка. Таким образом, количество сделок сократилось почти на 40%.

При этом, по сравнению с первым полугодием 2014 года количество таких сделок сократилось примерно на 32%.

Как сообщил представитель управления Росреестра газете "Ведомости", данная статистика в основном описывает состояние рынка вторичного жилья.

По данным отчета аналитического центра "ИНКОМ-Недвижимость", в июне продано только 13% объектов. Более того: 74% предложений ушло со скидкой — это максимальный уровень за много лет. 60% объектов в мае этого года было продано по цене ниже объявленной. Руководитель irn.ru Олег Репченко пояснил, что с майских праздников продать квартиру на вторичном рынке со скидкой менее 10% стало проблематично. Еще один источник среди московских риелторов заявил, что цены на неликвидные объекты падают вплоть до 20%.

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке в июне составила 196 300 руб. за 1 квадратный метр.  Больше всего подешевели трехкомнатные и многокомнатные квартиры в современных монолитно-кирпичных домах — они потеряли до 14% цены в долларах. Произошло это из-за резкого подорожания ипотеки при снижении доходов.

Ранее представители нескольких риелторских фирм, продающих элитное жилье в Подмосковье, рассказали, в среднем по рынку цена предложения домов в таких коттеджных поселках (без учета участков без подряда и таунхаусов) за первые пять месяцев 2015 года сократилась с 2,5 млн долларов до 2,1 млн долларов.

Сильнее всего упала в цене Рублевка: средняя цена один квадратный метр на первичном рынке здесь за тот же период снизилась с 3,4 тысяч долларов до 2,2 тысяч долларов, рассказала гендиректор Kalinka Group Екатерина Румянцев.

При этом, на вторичном рынке недвижимости Московской области в целом средняя удельная цена предложения выросла на 0,8% и составила 96,473 руб. за квадратный метр, писал RB.ru ранее.

Незначительное повышение среднеудельной цены произошло из-за увеличения количества объектов, представленных к продаже в наиболее дорогом ближнем поясе Подмосковья.

Однако в ряде городов, преимущественно с большим предложением новостроек, было отмечено уменьшение средней удельной цены предложения к апрелю: в Одинцово - на 1,5%, в Красногорске - на 0,8%, в Химках - на 3%, в Люберцах на 1,4%, в Домодедово - на 2,6%, в Щелково - на 1,2%, в Подольске - на 2,1%, в Апрелевке - на 1,6%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке