Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С Гуцериева сняты последние обвинения

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве - снято в РФ с основателя и владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева.

С Гуцериева сняты последние обвинения

Он обвинялся "в незаконной предпринимательской деятельности прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства)", - сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

Адвокат Алла Яминская, представляющая интересы Гуцериева, отказалась комментировать данную информацию. "Комментариев не будет, извините", - сказала она корреспонденту РИА Новости.

Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. В начале апреля вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые касаются и статьи 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство") и которые дали возможность прекратить уголовное преследование бизнесмена.

 Гуцериев покинул Россию летом 2007 г., объяснив это "беспрецедентным давлением" на него и его компанию "Русснефть". Тогда же он продал свою нефтяную компанию структурам Олега Дерипаски. Бизнесмен обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере" (п. "а", "б", ч. 2, ст. 171).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services