Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С июля 2010 г. профессиональным участникам рынка ценных бумаг придется повысить капитал

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ФСФР опубликовала на своем сайте проект приказа, увеличивающего нормативы достаточности капитала для большинства участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний.

С июля 2010 г. профессиональным участникам рынка ценных бумаг придется повысить капитал
Нормативы вводятся в два приема - с 1 июля 2010 г. и с 1 июля 2011 г. Требования вырастают минимум на 40%, а для дилеров и брокеров, составляющих основную массу профучастников, требования уже через год вырастут в 3,5-7 раз до 35 млн руб., а в конечном счете - в 5-10 раз до 50 млн руб., пишет сегодня газета "Ведомости". 

В то же время предполагается убрать целый ряд пунктов, вводящих дополнительные требования при совмещении нескольких видов деятельности. «В определенном смысле требования упрощаются, - передал через пресс-службу руководитель ФСФР Владимир Миловидов. - Размер собственного капитала привязан к конкретному виду лицензии, поэтому сегодня важно не сколько видов деятельности совмещено, а какие именно лицензии профучастники имеют». Надо понимать так, что теперь профучастник с набором лицензий должен ориентироваться на ту из них, которая требует максимального капитала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter