Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С июля социальные пенсии в московском регионе вырастут на 3,4%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Социальные пенсии для 220 тысяч москвичей и жителей Подмосковья вырастут с июля на 3,41% в результате индексации, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Москве и Московской области.

С июля социальные пенсии в московском регионе вырастут на 3,4%


Социальная пенсия - вид пенсии, которая назначается при отсутствии права на трудовую пенсию либо на иной вид пенсии. Этот вид пенсии является своего рода гарантированным государством минимальным пособием. Социальные пенсии в столичном регионе получают более 99,6 тысячи инвалидов с детства, более 23,7 тысячи детей, потерявших одного или двух родителей и другие группы граждан.

"Это уже второе увеличение социальной пенсии, предыдущее увеличение социальных пенсий прошло 1 апреля 2010 года. Тогда социальные пенсии увеличились на 8,8%", - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Ирины Боевой. По ее словам, средний размер индексации социальной пенсии по Москве и области составит в июле около 155 рублей. "При нынешней индексации размера социальной пенсии, автоматически повысятся соответствующие размеры пенсий у других категорий граждан, расчет пенсии которых привязан к размеру социальной пенсии", - отмечается в пресс-релизе.

Так, приблизительно на 279 рублей увеличится размер пенсии по инвалидности более чем у 11 тысяч военнослужащих, которые до индексации в среднем получали выплаты в размере 8,5 тысячи рублей. Размер пенсии по инвалидности у 39,6 тысячи участников Великой Отечественной войны увеличится на 253 рублей. До 1 июля средний размер пенсии таких граждан составлял 7,65 тысячи рублей. "Данная индексация не касается трудовых пенсий", - уточняется в пресс-релизе.

По информации отделения, всего общее увеличение социальных пенсий за 2010 год составит 12,51%. До конца года на реализацию данной меры отделением зарезервировано более 132,3 миллиона рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter