Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С июня стартует программа по ликвидации финансовой грамотности россиян

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко анонсировал предстоящий старт общенациональной программы повышения финансовой грамотности, призванной помочь россиянам защищать свои права на рынке финансовых услуг.

С июня стартует программа по ликвидации финансовой грамотности россиян


По словам Г.Онищенко, эта программа, разработанная Минфином РФ при участии Всемирного банка, "будет запущена в июне 2010 года". Он особо отметил, что правительство РФ распорядилось "выделить на осуществление проекта серьезные средства - $110 млн на протяжении 3-4 лет", передает ИТАР-ТАСС.

Новый проект, по уверению Г.Онищенко, будет представлять собой "информирование населения через те структуры, которые есть у нас в регионах, это работа с привлечением СМИ, доведение знаний с помощью социальной рекламы, исследования общественного мнения". Как считает руководитель надзорного ведомства, повышение финансовой грамотности населения крайне необходимо, чтобы избавиться от "финансового инфантилизма, все еще присущего подавляющему большинству нашего общества". Г.Онищенко отметил, что его особо беспокоит проблема защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг. Упомянув о достигнутых в 2009 г .в этой сфере успехах, он уточнил, что из числа жалоб в его ведомство на неудовлетворительное обслуживание 60 проц приходятся на сферу торговли и 22% на сферу услуг. При этом, среди всех жалоб на сферу услуг 9% связаны с финансовыми услугами. "Наш потребитель зачастую наивно подписывает договоры, которые для него являются кабальными",- пояснил руководитель Роспотребнадзора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter