Архив rb.ru

С приходом зимы на рынке проснулись "медведи"

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Российский фондовый рынок начал декабрь с падения

С приходом зимы на рынке проснулись "медведи"
Присоединиться
Последний месяц уходящего года российский фондовый рынок встретил нисходящим движением. Падение цен на основные мировые ориентиры - нефть и металлы - утянуло котировки акций большинства компаний вниз больше чем на полпроцента.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился на 0,64% и составил 1838,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,87% - до отметки 2200,75 пункта.

Картина дня

Сегодня динамика российского фондового рынка была разнонаправленной. Открывшись гэпом вниз на фоне снижения фьючерсов на американские индексы и цен на нефть меньше $ 90 за баррель, к середине дня рынок частично отыграл свое падение. Однако к концу торговой сессии индекс РТС опустился до отметки 2200 пунктов, что в основном объясняется продолжением снижения цен на нефть, считает аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. Котировки январских фьючерсов на Нью-Йоркской бирже торгуются ниже $ 89 за баррель на фоне новой волны опасений замедления темпов роста американской экономики. Результаты же выборов в Государственную думу оказались ожидаемыми и не оказали влияния на торги.
Нефтяные "голубые фишки" сегодня потеряли в среднем 1%. Однако стоит отметить интерес к акциям Газпромнефти (+2 %), которые подорожали в связи с тем, что компания создала предприятие для разработки нефтяных месторождений "Газпрома". Бумаги АвтоВАЗа сегодня тоже шли вразрез общей тенденции дня - они выросли более чем на 6% на новостях о скорой продаже блокпакета акций компании иностранному стратегическому инвестору.

В целом по итогам торгов в понедельник выросли 116 акций, упали 125 акций из 264.

Мировые рынки

Европейские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник упали из-за падения цен на нефть и металлы, что привело к снижению котировок акций нефтяных и горнодобывающих компаний. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,22%, до отметки в 6386,60 пунктов. Германский DAX Xetra 30 потерял 0,42%, до 7837,26. Французский CAC 40 закрылся со снижением на 0,7% на отметке 5629,46. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 1,55 пункта, или 0,42%, до 368,81. В целом, 15 из 18 европейских рынков в понедельник упали.

При этом новость о слиянии американской компании Activision с подразделением игр французской компании Vivendi вызвала рост акций Vivendi на 1%. Эта сделка стоимостью 18,9 млрд. долларов должна привести к созданию крупнейшего в мире издателя видеоигр.

Американские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник также закрылись в "красной зоне" на фоне негативных экономических данных, влияние которых, правда, было отчасти нивелировано заявлениями министра финансов США Генри Полсона о планах правительства рефинансировать ипотечные кредиты для некоторых категорий заемщиков.

Итоги торгов в США

 3 декабря

изменение в %

30 ноября

Dow Jones Ind

13314,57

-0,43

13371,72

S&P;

1472,42

-0,59

1481,14

NASDAQ

2637,13

-0,90

2660,96



Прогноз

В ближайшее время российский рынок вряд ли ждут серьезные потрясения, считают аналитики. В основном на него будет влиять динамика мировых торговых площадок, а также ожидание будущих выборов нового президента РФ. При этом несмотря на возможные колебания в краткосрочной перспективе, в среднесрочном плане специалисты по-прежнему ожидают подъема российского рынка до новых рекордов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?