Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Саакашвили подал иск в суд на ЦИК Грузии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили 14 декабря подал иск в коллегию по административным делам Тбилисского городского суда против ЦИК, требуя предоставить право грузинским служащим в миротворческих батальонах в Косово и Ираке участвовать в выборах, сообщила пресс-служба Тбилисского городского суда.

Саакашвили подал иск в суд на ЦИК Грузии


Центризбирком Грузии 11 декабря не утвердил решение об открытии избирательных участков в Ираке и Косово, где находится грузинский миротворческий контингент.

Саакашвили требует, чтобы суд обязал ЦИК издать нормативный административно-правовой акт, который обеспечит участие в выборах грузинских военных.

17 декабря суд пример решение о принятии иска в производство.

Против открытия избирательных участков в Ираке и Косово выступили шесть представителей от оппозиции. Они объяснили свою позицию тем, что грузинские военные находятся в чрезвычайных и военных условиях, в которых Конституция Грузии не разрешает проведения выборов. Это вызвало возмущение большинства.

"При чрезвычайном или военном положении выборы не проводятся", - сказано в статье 70 пункте 8 грузинской Конституции.

В статье 46 пункте 1 Конституции говорится, что во время чрезвычайного положения президент Грузии имеет право ввести ограничения действий некоторых статей Конституции в стране или какой-либо ее части.

В пункте 2 той же статьи отмечается, что "если введено чрезвычайное или военное положение, выборы президента, парламента, других представительных органов Грузии проводятся после отмены этого положения". Внеочередные президентские выборы состоятся в Грузии 5 января 2008 года, передает агентство "Новости-Грузия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter