Архив rb.ru

Саакашвили предложил снизить с 7 до 5% барьер на выборах в парламент

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил парламенту уменьшить избирательный проходной барьер в парламент по пропорциональной партийной системе с 7 до 5%.

Саакашвили предложил снизить с 7 до 5% барьер на выборах в парламент
Присоединиться

Об этом он заявил во вторник вечером на встрече с членами парламентского большинства "Единое национальное движение", состоящем из членов правящей партии "Единое национальное движение".

Вопрос о снижении проходного процента ряд грузинских оппозиционных партий ставили еще в конце 90-х годов и в 2003 году, но тогда эти предложения не получили поддержку тогдашних властей. В последние два года представители ряда европейских и международных организаций также советовали властям Грузии снизить этот барьер с 7 до 5 или даже до 3 проц. Поэтому это предложение президента, по мнению экспертов, является его желанием смягчить политические страсти в стране, учесть мнение оппозиции и зарубежных организаций.

Саакашвили также сказал, что "предлагает парламенту рассмотреть предложение об увеличении срока работы парламента с 4 до 5 лет" и внести соответствующие изменения в Конституцию. "Принятие такого решения позволит в будущем постоянно одновременно проводить выборы президента и парламента и избавит страну от лишних расходов на проведение двух разных выборов и излишних политических страстей", - сказал Саакашвили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter