Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Саакашвили вступил в должность

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Сегодня Михаил Саакашвили, переизбранный президентом Грузии, принял президентскую присягу

Саакашвили вступил в должность
Михаил Саакашвили, переизбранный президентом Грузии на выборах 5 января, принял президентскую присягу на церемонии перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси. Выступая с программной речью на церемонии своей инаугурации, заявил о необходимости улучшения грузино-российских отношений.

В ноябре минувшего года массовые митинги сторонников оппозиции привели к столкновениям с полицейскими, в стране было введено чрезвычайное положение и назначены досрочные президентские выборы. В выборах 5 января приняли участие около двух миллионов избирателей.

Инаугурация Саакашвили

Сегодня в Тбилиси, на проспекте Руставели Михаил Саакашвили, вновь избранный президентом Грузии, принял президентскую присягу. На инаугурации присутствовали президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, делегации из Туркмении, Чехии, Украины, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, США, представители НАТО, ЕС, ОБСЕ. Россию на инаугурации представлял глава МИД Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

В своей программной речи Саакашвили заявил о необходимости улучшения грузино-российских отношений. "Еще четыре года назад мы протянули руку дружбы и сотрудничества России. Сегодня я хочу повторить то же самое. И вновь протягиваю руку партнерства нашему северному соседу. Мы должны дружить, мы должны сблизиться, мы должны стоять вместе", - заявил Саакашвили.

Далее он заявил, что "ориентация Грузии на НАТО не противоречит интересам ни одной из стран-соседей и не направлена против кого-либо".

Грузинская оппозиция готовится к митингу протеста

Сегодня же объединенная грузинская оппозиция, в которую входят девять политических организаций, намерена провести масштабный митинг на тбилисском ипподроме, который находится примерно в 15 км от центра Тбилиси. Как уже неоднократно сообщалось, грузинская оппозиция не признает победу Михаила Саакашвили на президентских выборах 5 января и считает его нелегитимным президентом страны.

Накануне ряд лидеров оппозиции обратились в мэрию Тбилиси с письмом о готовящейся манифестации по ряду улиц и проспектов столицы. Вице-премьер тбилисского муниципалитета Мамука Ахвледиани не рекомендовал проведение шествий с возможными закрытиями движения автомобильного транспорта в центре, т. к. это может помешать проведению церемонии инаугурации грузинского президента.

В тбилисской мэрии предупредили оппозиционеров, что в случае нарушения закона "О собраниях и манифестациях" организаторы манифестации могут быть подвергнуты крупным штрафам и более жестким мерам административных наказаний вплоть до ареста на 30 суток.

Тем не менее, в назначенное время объединенная грузинская оппозиция начала митинг на территории тбилисского ипподрома, передает РИА Новости.

В эфире телекомпании "Кавкасия" за несколько часов до воскресных мероприятий лидер оппозиции Леван Гачечиладзе заявил: "Мы всему миру покажем, что на стороне властей танки, а народ совсем на другой стороне. Мы не признаем этих выборов. Борьба продолжается. Мы не простим".

Гачечиладзе пообещал к середине следующей недели обнародовать план дальнейших действий оппозиции.

Кроме того, оппозиция не исключает, что проведет еще один митинг протеста против Саакашвили 21 января в Кутаиси, где глава государства в Соборе царя Баграта даст клятву на Библии в присутствии членов Священного синода и главы Грузинской православной церкви Илии Второго.

Объединенная оппозиция не признает официальных итогов Центральной избирательной комиссии Грузии и не считает Михаила Саакашвили победителем на досрочных президентских выборах 5 января. Кандидаты от оппозиции, не успевшей объединиться менее чем за два месяца и выставить единого кандидата, в общей сложности набрали более 42%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах