Архив rb.ru

Саакашвили: Выборы свидетельствуют о движении страны к европейской демократии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президентские выборы в Грузии свидетельствуют о движении страны к европейской демократии, заявил Михаил Саакашвили.

Саакашвили: Выборы свидетельствуют о движении страны к европейской демократии
Присоединиться


"Я считаю, что многое нужно критиковать, страна все еще находится на переходном этапе, еще нет зрелого, очень слаженного, кристаллизовавшегося общества, нам все еще многое предстоит сделать, но я думаю, что мы на правильном пути, и эти выборы только доказали это", - сказал он.

Саакашвили выразил готовность сотрудничать с оппозицией и заявил, что мнение о глубоком расколе грузинского общества является преувеличением.

"Я бы не стал преувеличивать идею о глубоком расколе. Эта избирательная кампания прошла очень хорошо. Если кто-нибудь в любой нормальной европейской стране набирает более 50% в первом же туре, это называется внушительной победой, и я не вижу, почему в Грузии должно быть иначе", - отметил он.

"Мы должны строить консенсус, да, мы должны прийти к соглашению по многим вопросам. Мы никогда не придем к соглашению по некоторым вещам, поскольку так обстоят дела в любой демократической стране", - считает Саакашвили.

По его словам, мирные собрания оппозиции являются частью демократической процедуры. "Это нормально. Каждый имеет право на мирные собрания. Я думаю, несдержанное поведение не будет допущено, но мирные митинги - один из путей политической кампании", - сказал кандидат в президенты.

По последним данным, Михаил Саакашвили лидирует на президентских выборах, набирая 51,85% голосов избирателей, чего достаточно для его победы в первом туре выборов.
По итогам подсчета данных на 2 тысячах 722 участках из 3 тысяч 512 Леван Гачечиладзе набирает 25,33%, Аркадий Патаркацишвили - 6,57%, Давид Гамкрелидзе - 3,92%, Шалва Нателашвили - 6,39%, Гиоргий Маисашвили - 0,76%, Ирина Саришвили - 0,2%.

Саакашвили на президентских выборах в Грузии 4 января 2004 года получил около 94% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter