Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Sakhalin Energy завершает переговоры по привлечению средств для "Сахалин-2"

Архив rb.ru

Оператор проекта "Сахалин-2" – компания Sakhalin Energy – рассчитывает завершить переговоры по привлечению проектного финансирования в первом полугодии 2008 года.

Sakhalin Energy завершает переговоры по привлечению средств для "Сахалин-2"
В то же время компания прекратила переговоры с американским и британским финансовыми институтами – департаментом по гарантиям экспортных кредитов Великобритании и Eximbank USA.

"Проект "Сахалин-2" вступил в завершающую фазу – он завершен на 90%. Завершения строительства основных производственных объектов планируется добиться к концу года, поэтому ключевой задачей является завершение процесса по получению проектного финансирования до конца первой половины текущего года", – сказал в понедельник глава московского представительства Sakhalin Energy Игорь Игнатьев.

По его словам, у американской и британской организаций по экспортным кредитам существует серьезная неопределенность в плане получения кредита. "В силу графика реализации проекта и того обстоятельства, что он до сих пор финансируется из средств акционеров, руководство компании приняло решение отозвать заявки на кредиты этих двух организаций", – сказал Игнатьев.

Sakhalin Energy намерена привлечь свыше $5 млрд для финансирования проекта "Сахалин-2". По словам Игнатьева, компания продолжает переговоры о финансировании с другими потенциальными кредиторами, включая Японский банк международного сотрудничества и консорциум коммерческих банков. Называть кредитные организации господин Игнатьев отказался, однако сообщил, что "это очень известные международные банки", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter