Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самое большое в мире сейсмоустойчивое здание построили в Стамбуле

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Самое большое в мире сейсмоустойчивое здание - международный аэропорт Sabiha Gokcen - появилось в Стамбуле (Турция), сообщает онлайн-издание Inhabitat.

Самое большое в мире сейсмоустойчивое здание построили в Стамбуле


Как рассказывается в материале, аэропорт Sabiha Gokcen площадью 180 000 кв. м назван в честь первой в мире женщины-военного пилота и первой турецкой летчицы. Здание не только выдерживает землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера, но и впоследствии способно бесперебойно функционировать.

«Это стало возможно благодаря новым технологиям строительства сейсмоустойчивых зданий и проведению имитационных экспериментов, благодаря которым можно выяснить, как объект отреагирует на землетрясение», - указывается в издании.

В материале поясняется, что Стамбул расположен между тремя тектоническими плитами, и не исключено, что в ближайшем будущем городу грозят очередные землетрясения, но новое здание может не только спасти жизни людей, но и уменьшить количество несчастных случаев во время катастрофы.

Как подчеркивает Inhabitat, чтобы выдерживать серьезные землетрясения, здание должно быть изолировано от земли и «двигаться», впитывая в себя толчки - для этого компанией-проектировщиком Arup используется технология «тройного сцепления для амортизации толчков». Она заключается в том, что механизм приподнимает строение над землей и смягчает его движение, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке