Архив rb.ru

Самое высокое здание в мире достроено, несмотря на кризис

Архив rb.ru

Открытие Burj Dubai запланировано на сентябрь 2009 года

Самое высокое здание в мире достроено, несмотря на кризис
Присоединиться
В январе Burj Dubai, самое высокое здание в мире, достигло окончательной высоты - 818 м. Завершение строительства вопреки природным и экономическим стихиям становится своеобразным символом мощи эмирата.

Невероятные по масштабам и амбициозности проекты закрепили за Дубаем славу "восьмого чуда света". Близятся к завершению и строительные работы над самым высоким в мире небоскребом Burj Dubai, который, по мнению жителей и властей эмирата, должен символизировать торжество Дубая над глобальным кризисом.
Строительство небоскреба началось в 2004 г. и шло со скоростью 1-2 этажа в неделю. 17 января 2009 г. Burj Dubai достиг своей финальной высоты 818 м.

Вопреки силе притяжения

Город в небесах, Burj Dubai представляет собой вершину инженерного искусства, которое опирается на более чем вековой опыт строителей небоскребов. В 160-этажном Burj Dubai идея лифта получила самое впечатляющее воплощение. Одновременно в башне смогут находиться почти 35 000 человек, и все они должны перемещаться по зданию - таким образом, высота и масштабы небоскреба потребовали от инженеров, разрабатывающих подъемники, почти невозможного. Чтобы справиться с гигантским людским потоком, в проекте Burj Dubai предусмотрено 53 лифта, некоторые из которых развивают скорость свыше 35 км в час и поднимаются на 120 этажей менее чем за 50 секунд. Самый большой из них вмещает до 46 пассажиров.

Вопреки солнцу

Стены-шторы из стекла крепятся к усиленному более чем 30 000 т стали бетонному каркасу. Панели стен жесткие, а соединения между ними - подвижные. Если кто-нибудь в башне передвинет тяжелую мебель к внешней стене, пол наклонится и стена опустится вниз, но подвижные соединения компенсируют сдвиг. Кроме того, они возмещают расширение и сжимание жестких секций под действием температуры, когда солнце обходит небоскреб с востока на запад. Но как помешать палящему солнцу превратить стеклянную башню в гигантскую печь?! Чтобы победить этого "старого врага" ОАЭ, необходимо сохранить в небоскребе оптимальную температуру.

Решением стало стекло, внешняя сторона которого покрыта тонким слоем металла, отражает ультрафиолет и препятствует проникновению излишнего тепла. Для того чтобы обеспечить защиту от инфракрасных лучей, на внутреннюю сторону стекла нанесли тонкий слой серебра.

Вопреки ветру

Не менее суровой, чем солнце, силой, которой должно противостоять здание, является ветер пустыни. Для того чтобы построить 442-метровую Sears Tower в Чикаго, инженерам пришлось вывернуть небоскреб наизнанку. Чем выше стальной каркас, тем сильнее он гнется под сильными ветрами, и на верхних этажах начинается настоящая качка. Стремясь уменьшить амплитуду колебаний, каркас вынесли наружу, так что здание обрело внешний скелет. Но при высоте Burj Dubai даже жесткий внешний скелет уже не может противостоять потокам воздуха.

Избавляя обитателей небоскреба от морской болезни, конструкторы обращаются к самым совершенным аэродинамическим технологиям. Конструкция башни не предполагает плоских и прямоугольных форм, секции башни спроектированы так, чтобы отклонять ветер и избегать его.

Вопреки землетрясениям

Для того чтобы возвести сверхвысокое здание на песке, нужен особый подход. На месте строительства башни скальная порода залегает неглубоко, но в ней много трещин, она хрупкая и не способна удерживать большой вес. До прочной породы пришлось бурить в глубину на 50 м, заливать полимерную смолу, которая выталкивала грунтовые воды и держала песчаную породу. Затем в скважину залили бетон, который вытеснил смолу и застыл, став одной из свай фундамента. 200 таких свай не дают башне весом полмиллиона тонн уйти под землю.

Вопреки кризису

Но не землетрясения, ветра, палящее солнце или грунтовые воды оказались главным врагами высочайшего в мире здания. В ноябре, когда весь мир уже был поглощен мировым кризисом, его первое дыхание ощутили и весь эмират, и новый деловой и культурный центр Downtown Burj Dubai, и его сердце - сама башня.

Как сообщило издание The National в материале от 12 ноября 2008 г., цитируя дубайских брокеров, "цены на недвижимость в Downtown Burj Dubai уже снизились на 22%, в то время как жилая площадь в самом высоком здании в мире Burj Dubai подешевела почти на 50%". А ведь еще в начале года объявление о начале продаж в небоскребе вызвало нешуточный ажиотаж: ночь возле офиса компании Emaar Properties провели более 300 человек, желающих заплатить около $2,18 млн за апартаменты с одной спальней в самой башне или около $0,5 млн за такие же апартаменты в домах у подножия Burj Dubai. Через пару месяцев цены выросли до рекордной отметки $35 000 за 1 кв. м.

Время роста цен закончилось, и говорили, что вместе с ним прекратился рост самого здания. Однако власти Дубая не остановили работы: вопреки всему башня строилась. Повышенное внимание правительства эмирата к проекту, его приоритетный статус внушают уверенность в хороших инвестиционных перспективах.

Уже известно, что нижние 37 этажей займут номера отеля Armani. Апартаменты площадью до 200 кв. м находятся с 45 по 108 этаж включительно. Интерьеры гостиницы и апартаментов будут выполнены дизайнерами модного Дома Armani. Выше, вплоть до 160 этажа, небоскреб отдан под офисные помещения. Исключение составят 123-й и 124-й этажи, где разместятся центральный вестибюль и смотровая площадка, откуда посетители смогут оценить захватывающий вид на самый фантастический мегаполис XXI в.

Согласно объявленной информации, открытие башни Burj Dubai запланировано на 9 сентября 2009 г., одновременно с этим будет запущена первая, Красная линия дубайского метро. Эти два масштабных проекта станут новым этапом в развитии Дубая и укрепят его славу как города, где реализуются самые амбициозные строительные проекты. Создатели Burj Dubai говорят, что задумали не просто "самое высокое в мире здание", но "самое высокое стремление", мировой символ "самой высокой степени стойкости и выдержки". И действительно, с ними нельзя не согласиться. Стоящий на плечах прежних исторических чудес инженерии, Burj Dubai является величайшим небоскребом мира.

Статья предоставлена журналом Homes Overseas №24 (май 2009)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке