Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Самохвал" предложил поставщикам работать по факторингу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания "Самторг", управляющая сетью супермаркетов "Самохвал" намерена разделить с поставщиками расходы по оплате факторинга и при этом отказаться от бонусов за своевременную оплату поставок, говорится в сообщении компании.

"Самохвал" предложил поставщикам работать по факторингу


Ритейлер предлагает поставщикам перейти на схему оплаты по факторингу в банках "Северный морской путь" и "Банк Рублев". По данной схеме поставщики получают до 90% средств от стоимости товара в течение двух дней с момента предоставления документов, подтверждающих поставку товара в розничную сеть. Остальные средства за вычетом процентов поставщик получит через 60-90 дней, то есть после погашения "Самохвалом" задолженности перед банком.

При этом ритейлер предлагает поставщикам разделить вместе с ним стоимость финансовой услуги, которая составляет 27% годовых (в том числе НДС 18%). "В этом случае сеть не будет претендовать на получение бонусов и премий за своевременную оплату, что позволит контрагентам компенсировать расходы по факторингу", - говорится в сообщении.
По мнению компании, это снизит финансовые риски поставщиков. "Самторг" рассчитывает, что не менее 50% партнеров сети согласятся использовать данную схему уже до конца июля 2009 года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter