Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самолет над Белым домом 11 сентября 2001 года был военным

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

До сих пор неопознанный 4-моторный реактивный самолет белого цвета, летавший над Белым домом около 10 часов утра в день терактов 11 сентября 2001 года, был американским военным самолетом, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN. Эту информацию телеканалу рассказали сразу два правительственных источника, знакомых с обстоятельствами инцидента.

Самолет над Белым домом 11 сентября 2001 года был военным


По данным телекомпании, этот военный самолет, вероятнее всего, являлся строго засекреченным стратегическим военным "летающим штабом" - самолетом "Boeing E-4B" (Advanced Airborn Command Post), используемым для управления правительством и командования американскими войсками в случае вооруженных конфликтов, включая ядерную войну. В годы "холодной войны" этот самолет называли "самолетом Судного дня".

Все подробности и причины появления этого самолета над Белым домом через несколько минут после того, как в 09:43 утра в здание Пентагона врезался угнанный террористами пассажирский лайнер, до сих пор остаются засекреченными. По данным телекомпании, Пентагон настаивает на том, что увиденный многими и даже заснятый на видеопленку большой самолет над Белым дом не был военным самолетом. Вообще нет никакого упоминания об этом самолете в 585-страничном итоговом докладе комиссии, официально расследовавшей все обстоятельства терактов 11 сентября.

6 лет спустя после терактов 11 сентября 2001 года ни у министерства обороны США, ни у секретной службы США, ни у федеральной авиационной комиссии нет объяснений появления в небе над резиденцией президента США гигантского самолета, сообщает CNN, напоминая, что отсутствие официальной информации в таких случаях приводит к всплеску различных "теорий заговора", сторонники которых полагают, что правительство США что-то скрывает.

Один из двух сопредседателей комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года бывший конгрессмен Ли Гамильтон сообщил телекомпании, что во время расследования кто-то из помощников упомянул "загадочный самолет", но этот инцидент не сочли достаточно важным и члены комиссии никогда его не обсуждали.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter