Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самые богатые страны мира

Архив rb.ru

Эксперты "РИА-Аналитика" составили рейтинг стран по объему ВВП на душу населения

Самые богатые страны мира
По данным рейтинга, составленного "РИА-Аналитика", наиболее богатые страны мира - Катар, Люксембург и Сингапур, где на каждого жителя приходится $103, $80 и $60 тыс. ВВП соответственно. При этом крупнейшая экономика мира, США, как и годом ранее, находится на седьмом месте с $48 тысяч на каждого жителя.
 
По сравнению с 2010 годом существенных изменений позиций стран в этом рейтинге не произошло. Максимальное снижение в рейтинге, составившее 48 позиций,  наблюдалось у Ливии, где из-за известных военно-политических событий ВВП на душу населения упал за один год в два с половиной раза.
 
На четвертом месте по богатству среди стран мира находится Норвегия с результатом $53,4 тысяч на человека. Следом идут Бруней-Даруссалам, Гонконг и США и ОАЭ. Россия в этом рейтинге далека от первых позиций. Ее результат $16,7 тысяч. Это недалеко от показателей Казахстана ($13001), Бразилии ($11,8 тысяч), ЮАР ($10,9 тысяч).
 
Самыми бедными странами  признаны Республика Конго ($348 на человека), Либерия ($456) и Зимбабве ($487).
 
Почему Россия не в первой десятке
 
Аналитика ТКБ Капитал Александр Ковалев пояснил в разговоре с RB.ru, что показатель ВВП на душу населения, с одной стороны, является вполне объективным показателем благосостояния страны, но, в то же время, не лишен недостатков.
 
"Например, страны с небольшим населением и определенными естественными преимуществами, такими как природные богатство или географическое положение, получают преимущество. Именно поэтому Катар, Сингапур или Бруней опережают прочих, - поясняет он.
 
При этом стоит отметить, продолжает эксперт, что рост номинального ВВП экспортеров сырья в последнее время поддерживался растущими ценами на него. Другими словами, рост номинального ВВП, как в абсолюте, так и на душу населения не обязательно сопровождался заметным реальным ростом экономики. Это делает уязвимым положение лидера рейтинга – Катара, а также других экспортеров сырья, включая Россию, в случае падения цен на него.
 
Резкий рост благосостояния в Китае в этом смысле выглядит более устойчивым, хотя, и здесь есть свои проблемы, считает Ковалев. Падение рейтинга Ливии, без сомнения, лишь флуктуация, поскольку сейчас она почти вернулась к дореволюционным объемам добычи нефти.
 
"Что касается России, то, как мы уже отмечали, величина номинального ВВП очень чувствительна к колебаниям цен на нефть. Поэтому, чтобы надежно подняться в уровне ВВП на душу, России, как бы банально это не звучало, необходимо проводить структурные реформы. Иначе относительное благополучие в спокойные времена будут всякий раз оборачиваться резким падением благосостояния (в том числе, выраженным через ВВП на душу) в периоды даже небольших кризисов, не говоря уже о чем-то, сопоставимым с 2008 годом", - резюмирует он.
 
Высокий показатель – не всегда благо
 
Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин в свою очередь отмечает, что высокий ВВП на душу населения не есть благо для развитых стран, где 70% или 80% ВВП это сфера внутреннего потребления.
 
Высокий ВВП в таком случае, как правило, отражает высокую "закредитованность" экономик, что собственно и подтверждается цифрами общего долга ЕС и США равного порядка 400% ВВП. Экономика развитых стран, это, как правило, экономика финансовых, торговых посредников. Но в развивающихся странах усиливаются собственные торгово-посреднические структуры. Рынка на всех не хватает, а долги надо обслуживать.
 
"Результатом станет в ближайшие десятилетия сокращение ВВП на душу населения в развитых странах при росте данного показателя в странах развивающихся, - считает Осин. - Россию этот процесс затронет, но с поправкой на российские особенности. В РФ доля потребления в ВВП ниже, чем, например, в США и равна порядка 60% - 70% ВВП, общий долг равен порядка 100% ВВП эта ситуация создает риски для динамики ВВП на душу населения. Но с другой стороны, есть значительный потенциал для структурных преобразований в области формирования и обслуживания инфраструктурных глобальных транспортных коридоров, в сфере производства и переработки минерального и продовольственного сырья, в сфере высоких технологий и развития различного производства для крупного внутреннего рынка. При качественном государственном управлении, Россия способна значительно нарастить показатель ВВП на душу населения в среднесрочном и долгосрочном периоде".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке