Архив rb.ru

Самые влиятельные знаменитости Голливуда (ФОТО)

Архив rb.ru

Американцы выбрали десять голливудских властителей умов

Самые влиятельные знаменитости Голливуда (ФОТО)
Присоединиться

Перечень наиболее влиятельных голливудских знаменитостей опубликовал журнал Forbes. На первом месте оказалась телеведущая Опра Уинфри.

При составлении списка были использованы данные исследования E-Poll Market Research,  в котором на основе опроса американцев более чем 5 тысячам знаменитостей были даны оценки по 46 различным качествам личности. Учитывались и такие факторы как общественное одобрение и узнаваемость.

Звезды Голливуда в топ-10 распределены по «индексу влиятельности», под которым подразумевается количество человек, описавших ту или иную знаменитость как «влиятельную».  В случае с лидирующей в списке властительницы умов Опры Уинфри, «влиятельной» ее назвали 55% опрошенных. Для сравнения, средний показатель для участников этого соревнования - меньше 11%.

1. Опра Уинфри
Индекс влиятельности: 55%


«Королева СМИ» давно славится своей властью над умами людей - она пользуется репутацией законодательницы вкусов, легко превращая книги в бестселлера,  фильмы в блокбастеры, а гостей своего ток-шоу в суперзвезд.

2. Стивен Спилберг
Индекс влиятельности: 53%

Статус культового режиссера ему обеспечили такие блокбастеры как «Инопланетянин», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера» и «Спасти Рядового Райана». Кроме того, его обширный послужной список обеспечил ему одобрение кинокритиков и коммерческий успех, а именно два персональных «Оскара» и $8,5 млрд мировых кассовых сборов. «Люди до сих пор не могут войти в воду на пляже, не вспомнив фильм «Челюсти»,  - говорит глава E-Poll Джерри Филпот.

3. Доктор Мехмет Оз
Индекс влиятельности: 47%

Врач-кардиохирург, одновременно являющийся автором бестселлера «Американский доктор» начал с того, что был частым гостем Опры Уинфри, после чего стал ведущим собственного «Шоу Доктора Оза». Цель передачи - сделать медицинские темы от свиного гриппа до оргазма одновременно информативными и увлекательными.

4. Боно
Индекс влиятельности: 46%

В последние годы фронтмен группы U2 привлекает к себе столько же внимания своей общественной деятельностью, сколько и своей музыкой. Всемирно известный рок-музыкант вкладывает много времени, денег и своей влиятельности в помощь нуждающимся. И его усилия не остались незамеченными. Королева Великобритании пожаловала Боно рыцарский титул, а Нобелевский комитет номинировал его на получение премии мира.

5. Клинт Иствуд
Индекс влиятельности: 45%

За свои пятьдесят с лишним лет в киноиндустрии Иствуд снялся в десятках фильмов, включая «Непрощенный» и «Малышка на миллион долларов»,  за роли в которых он получил «Оскара».

6. Мартин Скорсезе
Индекс влиятельности: 42%

За последние сорок лет Скорсезе заслужил похвалы критиков и поклонников такими фильмами как «Таксист», «Казино» и «Банды Нью-Йорка». Последняя заявка на «Оскара» фильм с Леонардо Ди Каприо «Остров проклятых» в первый же уикенд собрал $40 млн, что является рекордом как для Скорсезе, так и для Ди Каприо.

7. Рон Ховард
Индекс влиятельности: 41%


Начав свою карьеру в качестве актера, Ховард впоследствии доказал, что может не менее успешно действовать по другую сторону камеры, выступив в качестве режиссера и продюсера таких фильмов как «Игры разума», «Аполон-13» и «Нокдаун».

8. Раш Лимбо
Индекс влиятельности: 41%

Самый популярный и в то же время вызывающий наибольшее количество споров радиоведущий работает по восьмилетнему контракту на $400 млн.

9. Рассел Симмонс
Индекс влиятельности: 40%

Хотя его имя не так известно, как имена других хип-хоп магнатов, таких как Jay Z и P. Diddy, но Симмонс считается «генеральным директором» хип-хопа.

10. Джеймс Кэмерон
Индекс влиятельности: 40%

Несмотря на  длительный отпуск, режиссер побившего все кассовые рекорды «Титаника», благодаря «Аватару» в этом году с блеском вернулся в большое  кино. Его фильм, изменивший представление о кино с помощью 3-D и  новейшей компьютерной графики обеспечил ему несколько номинаций «Оскар».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter