Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самым качественным авто в США признан Lexus

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Впервые за три года Porsche уступил пальму первенства Lexus в рейтинге J.D. Power and Associates

Самым качественным авто в США признан Lexus
Авторитетное автомобильное издание J.D. Power and Associates составило рейтинг самых качественных новых автомобилей на американском рынке.  Впервые за три года первую строчку занял не немецкий Porsche, а японский Lexus.

Рейтинг качества новых авто J.D. Power and Associates составлен на основе опроса с февраля по май 2009 года более 80 900 респондентов, которые купили или взяли в аренду машину 2009 модельного года. Все опрашиваемые должны были владеть автомобилем не менее 90 дней. Они оценивали машины по 228 критериям, отмечая проблемы или их отсутствие по двум направлениям:  дефекты и неисправности, включающие различные поломки и неисправности деталей и узлов, а также дизайн. В оценке участвовали 192 модели 37 марок. Рейтинг качества традиционно составляется на основе количества проблем на 100 автомобилей. Чем меньше неисправностей, тем выше место марки в рейтинге.

Впервые за последние три года в общем рейтинге сменился лидер. По данным исследования 2009 IQS (Initial Quality Study), место немецкого Porsche с небольшим отрывом занял японский Lexus, у которого обнаружено только 84 проблемы на 100 машин против 99 неисправностей в прошлом году. Таким образом, Lexus вернул себе пальму первенства. Ранее японская марка возглавляла рейтинг четыре года подряд в 2001-2005 гг., но в последние три года занимала только 2-е и 3-е места. Полный рейтинг см. в доп.материале.

Прошлогодний же лидер Porsche опустился на 2-е место,  хотя уровень качества марки изменился незначительно. Владельцы бренда выявили 90 проблем против 87, обнаруженных в прошлом году, на 100 машин. На 3-м месте бренд General Motors - Cadillac, который год назад был только на 7-м месте (91 проблема на 100 машин).

Японцы

Главным прорывом для японцев стала Suzuki, которая прыгнула с 32-го места сразу на 9-е. Однако не лучшим образом показали себя Mazda (25-е место) и Subaru (27-е место в рейтинге), но хуже всего с качеством среди японцев у Mitsubishi, которая заняла 30-е место, правда, снизила число проблем на 14 - до 135.

С неудачей столкнулась марка Infiniti, которая упала в рейтинге со 2-го места сразу на 11-е, увеличив показатель качества на 8 - до 106. Nissan же снизил число неисправностей на 14 - до 110, однако по-прежнему оказался ниже среднего показателя по рынку в 108 проблем на 100 автомобилей.

Что касается Toyota, то марка опустилась в общем рейтинге с 5-го на 7-е место. Однако показатель проблем снизила на 3 - до 101. Кроме того, Toyota отличилась в другом рейтинге - рейтинге трех лучших моделей в 18 сегментах, который также составляет J.D. Power and Associates (полный рейтинг в доп.материале). В него попадают только те модели, у которых количество проблем ниже в среднем по сегменту.  10 призовых мест в 18-ти номинациях завоевали бренды японского концерна Toyota - это Toyota, Lexus и Scion. В число лучших в своем сегменте вошли почти все модели Lexus (7 из 8): IS, GS, GX, LS, RX и LX. А Lexus LX получил звание самой надежной в автопроме модели, так как она отличилась наименьшим количеством проблем - 56 на 100 машин.

Немцы

Немецкие же бренды сдали позиции в этом рейтинге. Так, Mercedes-Benz опустился с 4-го на 6-е место, а Audi - с 10-го на 20-е. Впрочем, по числу проблем на 100 машин ситуация изменилась незначительно. У Mercedes-Benz даже стало на три неисправности меньше (101 против 104), а у Audi их оказалось на пять больше (118 против 113 годом ранее). Зато BMW поднялся с 21-го на 15-е место в рейтинге благодаря снижению проблем на 14 - до 112.

Корейцы

Хороший рывок в области качества показал корейский Hyundai, который с 13-го места прыгнул сразу на 4-е в общем зачете. Число проблем у этой марки сократилось на целых 19 - до 95. Кроме того, две модели Hyundai заняли призовые места в своих сегментах, в том числе Elantra стала лучшей в гольф-классе.

Американцы

Chevrolet поднялся с 13-го на 9-е место, снизив показатель проблем на 11 - до 103. Позиции Ford в рейтинге не изменились - марка удержала 8-е место, при этом число проблем все же снизила на 10 - до 102.

Качество выше

В целом, отмечают авторы исследования, за год качество новых автомобилей существенно выросло: в этом году среднее число проблем на 100 автомобилей меньше - 108 против 118 в 2008 году. Кроме того, если в прошлом году Audi оказался на 10-м месте с числом проблем 113, то теперь 9-е и 10-е места поделили Chevrolet и Suzuki с меньшим показателем - 103.

Если американцы давно прислушиваются к подобным исследованиям при выборе автомобиля, то россияне по-прежнему ориентируются на слова друзей и журналы. Правда, J.D. Power and Associates хотела бы провести подобное исследование на российском рынке, однако столкнулась здесь с рядом проблем. Например, ГИБДД не готова раскрывать данные автовладельцев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда