Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самыми дорогими районами Москвы остаются Якиманка и Хамовники

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» в I квартале 2009 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке элитного жилья составила 579,5 тыс.

Самыми дорогими районами Москвы остаются Якиманка и Хамовники
руб./ кв. м  (16402 $/кв. м), квартальный прирост составил +3,8% (-16,6%). На вторичном рынке элитного жилья средняя удельная цена предложения составила 441,2 руб./ кв. м  (12729 $/кв. м), квартальный прирост +6,4% (-14,4%).

Более половины (65,0%) предлагаемых квартир на рынке элитных новостроек  располагаются в многоквартирных комплексах, 18,0%  - в среднеквартирных домах, 6,9% и 10,1% - в малоквартирных домах и домах клубного типа.

Самыми «дорогими» районами по-прежнему являются Якиманка (34,1% самых дорогих предложений и 63,5% предложений средней ценовой группы) и Хамовники (34,7% самых дорогих предложений, 47,3% предложений - средней, 18% - нижней ценовой группы).

На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью по-прежнему составляют квартиры старого жилого фонда («сталинские» дома, дома ЦК, реконструированные старинные особняки и доходные дома XIX-XX вв.), а также жилье в современных домах высокого класса качества в различных районах Москвы.

Наибольшее количество предложений представлено в районах Пресненский, Хамовники и Тверской (по 10-13% в общем объеме квартир, выставленных на продажу). Самые дорогие предложения на вторичном рынке, как и на первичном, сосредоточены в районах Хамовники и Якиманка. Доля квартир высшей ценовой категории превышает 35% предложений в каждом из этих районов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке