Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самый богатый человек в мире предложил вариант решения экономических проблем

Архив rb.ru

Карлос Слим Элу высказал идею о повышении пенсионного возраста

Самый богатый человек в мире предложил вариант решения экономических проблем
Миллиардер Карлос Слим Элу рассказал мексиканской прессе о том, как он видит решение проблемы глобального финансового кризиса - по его словам, в числе прочего, необходимо повысить пенсионный возраст до 70 лет.

Как сообщает журнал Forbes, Слим Элу отметил, что идеальный график работы для людей в возрасте старше 60 лет - 10-11 часов три дня в неделю. И это не только одна из возможностей оздоровить национальную экономику. В таком случае у людей останется время не только на отдых, но и на саморазвитие, интеллектуальный рост, работу над собой.

Кроме того, как сказал Карлос Слим Элу, существующий порог пенсионного возраста был намечен, когда работа в основном подразумевала физический труд, а средняя продолжительность жизни не превышала 60 лет. "Но сейчас мы живем и до 85, и до 90 лет", - подчеркнул миллиардер.

"Мы живем в "обществе знаний", следовательно, знания и опыт должны высоко цениться. Вот почему срок трудовой жизни человека можно и нужно увеличить", - сказал Слим Элу газете El Universal.

Сын ливанских иммигрантов Карлос Слим Элу владеет ведущими телекоммуникационными компаниями в Латинской Америке - America Movil, Telcel, Telefonos de Mexico и Altria Group. Еще Слиму принадлежит крупнейшая в Бразилии телекоммуникационная компания Embrate, контролирующая практически весь рынок мобильной и цифровой связи страны. Вообще Карлос Слим Элу неоднократно признавался в своем желании расширить сферу влияния и держать под контролем весь рынок мобильной связи в Южной Америке. Также у миллиардера есть свои "бизнес-интересы" и в других сферах.

В свои 72 года он сам по-прежнему продолжает активно работать - например, совсем недавно (и, к слову, довольно неожиданно) бизнесмен купил 8,4% акций аргентинской нефтедобывающей компании YPF. Состояние самого богатого человека в мире оценивается в $66,5 млрд.

Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни в последние десятилетия выросла, пенсионный возраст "не успевает" расти синхронно с ней. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), пенсионный возраст, например, в Греции составляет 57 лет, в Италии - 59 лет (впрочем, правительство планирует увеличить его до 65 к 2030 году), а в Венгрии - 60.

Что касается других идей относительно избавления от финансовых трудностей (кроме повышения пенсионного возраста, приватизации инфраструктур и привлечения частных инвестиций в ключевые сферы экономики), Слим заметил, что государствам лучше всего вкладывать средства в борьбу с бедностью. Он считает, что очень хорошо продвигается в этом вопросе Китай - ежегодно более 40 млн жителей страны поднимаются над чертой бедности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter