Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самый дешевый в мире автомобиль оказался под угрозой

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Из-за увеличившихся расходов проект самого дешевого автомобиля Tato Nano может оказаться убыточным

Самый дешевый в мире автомобиль оказался под угрозой
На пути Tata Motors, которая удивила мировую общественность самым дешевым автомобилем в мире (Tato Nano), встают преграды. Чудо индийского автопрома может подорожать еще до запуска серийного производства, намеченного на 15 сентября этого года. Из-за сложной рыночной обстановки в автоиндустрии эксперты сомневаются в рентабельности затеянного индийцами проекта "народный автомобиль".

В свои 42 года житель Дели Раджеш Малхотра (Rajesh Malhotra) не может позволить себе нынешний самый дешевый в Индии автомобиль Maruti Suzuki 800 (стоит $4300). Как и многим индийцам, ему приходится довольствоваться мотоциклом стоимостью $1400. Когда один из крупнейших индийских автопроизводителей Tata объявил о планах начать производство Tato Nano стоимостью $2500, у Малхотра появилась надежда пересесть на четырехколесный транспорт. Однако посчитав, что потратить придется на $500 больше от названной цены - на налоговые выплаты и страхование, он засомневался. Еще бы: за $3000, то есть, в полтора раза дешевле, можно купить более достойный, хотя и подержанный автомобиль - с более мощным двигателем и даже кондиционером. 

Знакомство с Tata Nano в январе 2008 года на автосалоне в Дели


Самый дешевый автомобиль дорожает

После громкой победы в январе, когда был впервые обнародован автомобиль Nano, восхищение сменились настороженностью. Глава Tata Motors Ратан Тата надеялся, что этот автомобиль станет  доступным средством транспорта для сельских и городских жителей, которые раньше не имели возможности купить автомобиль. Однако первоначальная цена в $2500 может в реальности стать выше.

Для Tata, как и для многих автопроизводителей настали тяжелые времена. Цены на черную металлургию и сырьевые материалы растут по всему миру. В Индии они повышаются еще быстрее. С того момента, как Tata обнародовала свой самый дешевый автомобиль в мире, стоимость тонны горячего прокатного листа выросла здесь на 42% - до $675.

Скачок цен на сырье уже нанес серьезный удар по Tata. Из-за роста издержек чистая прибыль компании во втором квартале 2008 года снизилась на 30%. К расходам прибавилось завершение сделки по покупке британских люксовых брендов Jaguar и Land Rover за $2,3 млрд, после чего акции Tata на фондовом рынке Бамбея пошли вниз.

В США расходы на сырье составляют в среднем около 7% или около $1600 от стоимости машины (пять лет назад было в два раза меньше - $800). Проект Nano пострадает больше, чем модели других автопроизводителей.  Потому что сталь, каучук и другие сырьевые материалы составляют большую долю от стоимости Nano, чем в любой другой марке. Ведь чтобы сделать Nano таким дешевым, пришлось пожертвовать кучей устройств, которые есть во многих современных автомобилях. Например, в Nano за $2500 нет кондиционера. И вообще, добавленная в эту модель интеллектуальная стоимость гораздо ниже, чем в тех же немецких седанах.

Водная стихия  

Росту расходов способствует не только рост цен на материалы. У Tata возникли проблемы и с заводом в Восточной Бенгалии, где должен собираться Nano. Из-за природных катаклизмов в этом районе (произошло затопление местности во время сезона дождей) пришлось превысить заложенный изначально бюджет на его строительство. Конечные инвестиции Tata в проект составили $470 млн, что на 18% больше, чем планировалось в январе этого года. А в проектных планах в 2006 году Tata закладывала вообще сумму в два раза ниже реальных инвестиций.

Кроме того, строительство завода задержалось из-за вспыхнувших протестов местных жителей. Они были возмущены тем, что правительство отдало сельскохозяйственные земли под автомобильный проект. В конечном итоге Tata могут вынудить даже перенести производство Nano на другие заводы. А это будет стоить компании дополнительных расходов, и, возможно, невыполнения сроков старта производства. Пока, правда, в Tata уверяют, что первая партия Nano все же будет выпущена в обещанный срок - 15 сентября.

Как Tata заработает на Nano 

С инженерной точки зрения Nano является величайшим достижением, однако запуск автомобильного лоукостера требует больших затрат, говорит изданию директор компании Asia & Middle East/Africa at Global Insight Тим Армстронг (Tim Armstrong). Он высказывает сомнения относительно рентабельности, экономической жизнеспособности этого автомобиля в нынешней рыночной ситуации.

Глава Tata Ранат Тата со своим детищем - Nano


Эксперты рынка ломают головы, как же Ратан Тата собирается зарабатывать на своем чудо-автомобиле Nano. Чтобы проект приносил прибыль, индийскому концерну необходимо каждый год собирать как минимум 390 тыс. Nano, посчитали аналитики.  Все бы хорошо, да только сама Tata оценивает потенциальные возможности рынка почти в полтора раза меньше - в 250 тыс. таких машин в год. Некоторые эксперты еще более пессимистичны в оценках. "Пока объемы производства не вырастут до полмиллиона штук в год, трудно быть оптимистом и верить в получение компанией прибыли", - говорит независимый автомобильный аналитик из Лондона Ашвин Чотай (Ashvin Chotai).

Следом
 

Несмотря на пессимистичные прогнозы, другие автопроизводители продолжают следить за Nano и строить планы по созданию собственных дешевых машин как для индийского, так и других развивающихся рынков. В июле Hyundai заявил о планах выпустить для Китая автомобиль стоимостью $5000-6000, а для Индии - за $3500.  В мае Nissan, Renault и индийский производитель мотоциклов и рикшей Bajaj объявили о создании совместного предприятия по разработке и производству авто под кодовым названием ULC. В Индии он должен появиться к 2011 году, а его стоимость будет начинаться с $2500.

Если эти планы окажутся реальностью - это станет огромным достижением компаний. Совсем недавно глава альянса Nissan-Renault Карлос Гон заметил, что скоро у автопроизводителей не будет никакого другой возможности, кроме как пойти на повышение стоимости автомобилей для потребителей.

"Если мы будем переваливать  все расходы на потребителя, это повлияет на спрос", - заявил Ратан Тата на заседании акционеров на прошлой неделе. Если цена на Nano вплотную подойдет к стоимости Murati 800 - это неминуемо грозит снижением продаж. Так что теперь от Tata ждут новаторских идей и в плане сокращения расходов. Пока же компания создала маленький двигатель, заключила долгосрочные контракты с поставщиками запчастей, экономит на транспортных расходах. Кроме того, Tata Motors входит в огромный холдинг Tata Group, который включает в себя поставщиков, таких как, например, Tata Steel.

При подготовке публикации использованы материалы американского журнала Businessweek

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда