Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Санта-Клаус отправился в новогоднее путешествие по миру

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В заснеженной Лапландии сегодня состоялось событие, которого весь мир ждал на протяжении года: от волшебного холма Корватунтури в дальний путь тронулись сани с упряжкой северных оленей и единственным пассажиром - Санта-Клаус начал свое рождественское путешествие по всему миру.

Санта-Клаус отправился в новогоднее путешествие по миру


Легенда гласит, что всего за сутки - именно столько осталось до католического и лютеранского Рождества волшебный старик должен объехать весь мир - в этом году его ждут даже в Японии - чтобы, успешно завершив свой праздничный марафон, утром в Рождество отведать праздничный обед, который в его отсутствие готовит супруга и эльфы. В наши дни на помощь рождественскому деду приходит современная техника - в частности, финская телекомпания "Юле", транслировавшая отъезд Санта-Клауса в прямом эфире, сообщила, что специально для этого путешествия была разработана особая навигационная система, рассчитанная на северных оленей, которая поможет упряжке найти все адреса, по которым дети в рождественскую ночь будут ждать подарков. А дорогу им облегчит выпавший в Лапландии снег - родина Санта-Клауса оказалась одной из немногих областей страны Суоми, где нынешнее Рождество встретят со снегом, большинство же финских елок зажглись на бесснежной земле и на берегах незамерзших озер.

По той же легенде, Санта-Клаус нередко совершает путешествия и в другое время года, добираясь в своих тайных поездках от Лапландии до Китая. Он знакомится с разными странами, что, конечно, отражается на обычаях его дома в Корватунтури - например, любимый олень Санты, Красноносый Рудольф, полюбил томатный сок, норвежские салаты с мхом- лишайником, а эльфы - перуанские грибы, французские яблоки и бельгийские омлеты. Однако главным для них остается "офис" в Лапландии, уже более полувека принимающий гостей со всего света. Кстати, Корватунтури переводится с финского как "Ухо-сопка", и это грандиозное "ухо" позволяет волшебнику слышать надежды и мечты людей всех возрастов из всех стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году