Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Саркози предложил Европе создать единый центр по закупке газа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Франции Николя Саркози предложил Европе создать единый центр по закупке газа.

Саркози предложил Европе создать единый центр по закупке газа

Об этом он заявил, выступая накануне в городе Ниме /юг Франции/ с речью, посвященной отношениям Франции с ЕС предстоящим через пять недель выборам в Европарламент. Создание подобного единого центра по закупкам газа необходимо, по мнению Н.Саркози, для того, чтобы "наделить Европу необходимой силой на переговорах со своими поставщиками". Президент Франции подчеркнул при этом и важность разработки единой политики ЕС и Европы в сфере энергии, "политики, которая не будет основана лишь на принципах конкуренции", передает ИТАР-ТАСС.

Н.Саркози особо отметил, что создание единого центра по закупкам газа подтвердит важность и полезность существования Европейского союза.

В своей речи президент Франции более не привел каких-либо подробностей относительно выдвигаемого им предложения.

Ряд политических обозревателей Франции отмечают, однако, что создание единого закупочного центра идет в разрез с проводимым Европейским союзом курсом на либерализацию сектора энергетики и усиления конкуренции в нем. Ряд экспертов в сфере энергетики также опасаются, что создание единого закупочного центра по существу позволит руководству ЕС "задиктовывать" цены, сводя к минимуму возможность конкуренции между энергетическими корпорациями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter