Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сайты Compromat и The Moscow Post отсекли от читателей рунета

Архив rb.ru

Регистратор прекратил делегирование доменов по представлению прокуратуры Москвы

Сайты Compromat и The Moscow Post отсекли от читателей рунета
Уже несколько дней пользователи не могут зайти на сайты Compromat.ru и Moscow-post.ru. Кстати, сами сайты по-прежнему доступны, но уже не в рунете — они переехали по адресам Compromat.net и Moscow-post.com. Регистратор прекратил делегирование доменов по представлению прокуратуры Москвы.
 
Редактор "Компромата" подтвердил "Ведомостям", что в курсе проблем, и отказался их комментировать. Регистратор Ru-Center прекратил делегирование доменов Compromat.ru и Moscow-post.ru в прошлый четверг на время следственных действий по представлению прокуратуры Москвы, подтвердил представитель регистратора. По его словам, претензии столичной прокуратуры к сайтам связаны с нарушением закона о персональных данных и систематическими публикациями непроверенных сведений, что подтверждается решениями судов. В пресс-службе прокуратуры Москвы подтвердили представление в Ru-Center по Compromat.ru и Moscow-post.ru.
 
Кого обидели?
 
Близкий к Compromat.ru источник рассказал "Ведомостям", что на эти сайты пожаловался в прокуратуру советник президента Сергей Дубик, бывший начальник управления по вопросам госслужбы и кадров президента. "Я жаловался на статьи клеветнического характера, которые распространялись в электронных СМИ", — подтвердил Дубик. Он добавил, что не знает подробностей, какие сайты по каким причинам отключили.
 
На "Компромате" про него перепечатали статью "Дубик всемогущий" из издания "Паритет-пресс", в которой госчиновника обвинили в торговле должностями и других нарушениях закона. Сам "Паритет" напечатал эту статью со ссылкой на личный блог ее автора Петра Иваненко. А The Moscow Post напечатал административные протоколы с адресом Дубика, номерами его автомобиля и водительских прав.
 
По заявлению Дубика в пятницу прокуратура Ярославской области возбудила административное дело против учредителя "Паритет-пресс" Владимира Попова, сообщил "Интерфакс". По данным агентства, Дубик пожаловался на Попова в прокуратуру как раз из-за статьи "Дубик всемогущий".
 
Основатель "Компромата" Сергей Горшков продал его в ноябре 2009 г. предпринимателю Андрею Рутбергу. Горшков говорит, что отключением Compromat.ru прокуратура ничего не добилась, все статьи сайта по-прежнему доступны на Compromat.net. А на Moscow-post.com статью с персональными данными Дубика удалили — найти ее можно только через кэш поисковика Google.

 Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 Добро и бизнес: как универсальный дизайн помогает завоевывать клиентов и делает комфортной жизнь людей с ОВЗ
  3. 3 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  4. 4 SEO-продвижение малого бизнеса
  5. 5 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса