Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СБ ООН санкционировал миротворческую операцию в Чаде

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Совет Безопасности ООН во вторник санкционировал развертывание многоцелевой миротворческой операции в Чаде и Центральноафриканской Республике под эгидой ООН, говорится в единогласно принятой резолюции, пишет РИА Новости.

СБ ООН санкционировал миротворческую операцию в Чаде


Это будет совместная операция ООН и Европейского союза, инициированная Францией с мандатом сроком на один год.

Главной задачей миссии будет обеспечение безопасности беженцев и гражданского населения, а также создание условий для работы гуманитарных организаций и возвращения людей в родные места.

В операции будут участвовать военный контингент ЕС, а также гражданские специалисты ООН в области прав человека и обеспечения правопорядка. В состав миссии войдут также 300 сотрудников полиции ООН и 50 офицеров связи ООН.

В резолюции выражается обеспокоенность деятельностью вооруженных группировок в Чаде и ЦАР, что приводит к ухудшению гуманитарной ситуации и создает препятствия оказанию помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам.

По данным ООН, в восточных районах Чада насчитывается более 400 тысяч беженцев, в Центральноафриканской Республике - около 200 тысяч.

В восточной части Чада продолжаются столкновения между правительственными силами и базирующимися в Судане чадскими мятежниками, а также трансграничные нападения на гражданских лиц, что стало причиной для ввода межнациональных сил ООН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter