Архив rb.ru

Сбербанк даст девелоперу "Баркли" $150 млн под залог 51% акций

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Кредитный комитет Сбербанка одобрил выдачу кредита в размере 150 миллионов долларов девелоперской компании "Баркли" и введет в совет директоров своих представителей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкие к Сбербанку и к компании источники.

Сбербанк даст девелоперу "Баркли" $150 млн под залог 51% акций
Присоединиться


"Мы ожидаем проведения такой сделки. Кредит выделяется на развитие компании, реализацию как минимум шести объектов", - подтвердил изданию председатель правления корпорации "Баркли" Александр Байер. По его словам, сотрудник Сбербанка войдет в совет директоров, а в качестве залогового обеспечения кредита будут использованы 51% акций холдинга. Пресс-служба Сбербанка отказалась от комментариев.

Как сообщил близкий к компании источник, до этого стороны обсуждали передачу Сбербанку до 50% "Баркли" в счет погашения кредитов. Об этом знает и близкий к Сбербанку источник. Впрочем, Байер утверждает, что у компании нет просроченных кредитов, вопрос о том, чтобы "забрать компанию за долги", не ставился: долг "Баркли" перед Сбербанком составляет менее 110 миллионов долларов (все - проектное финансирование).

Сбербанк сейчас практически не кредитует застройщиков; вероятно, он дал кредит потому, что компания не смогла обслуживать прежние долги, предполагает управляющий директор компании "Алур" Михаил Уринсон.

"Банк может получить долю в капитале компании или брать повышенную процентную ставку, которая компенсирует дополнительные риски. Если учитывать, что среднерыночные ставки для застройщиков составляют 18-20%, по данному кредиту ставка может быть 22-25% годовых", - рассуждает он. Банку проще перекредитовать своего должника, чем забрать компанию, считает заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров. "У нас громадный девелоперский портфель, и мы этот портфель можем реабилитировать только в одном случае: если девелоперы будут живыми", - объяснял месяц назад глава Сбербанка Герман Греф.

Кризис больше всего ударил по сегменту элитной недвижимости и недвижимости бизнес-класса, в котором и работает "Баркли", напоминает директор департамента маркетинга АН Doki Ольга Исламова. По оценкам гендиректора "ДС риэлти" Тимура Баткина, с начала кризиса цены на такое жилье снизились примерно на 40%. Для оживления рынка нужно, чтобы не только уровень жизни, но и амбиции покупателей такого жилья вернулись на докризисный уровень, на это уйдет несколько лет, считает Александр Пыпин, руководитель центра "Гдеэтотдом".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»