Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк хочет обанкротить крупного дилера "АвтоВАЗА"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Сбербанка о несостоятельности ООО "Элекс-Полюс", в прошлом крупного независимого дилера АвтоВАЗа, сообщил РАПСИ представитель суда.

Сбербанк хочет обанкротить крупного дилера "АвтоВАЗА"
Заявление было получено судом 10 августа, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. СМИ сообщали в начале 2009 года, что АвтоВАЗ уличил холдинг "Элекс-Полюс" в недостаче автомобилей, переданных на реализацию, оценил ущерб в 35 миллионов долларов и был намерен забрать половину салонов "Элекс-Полюса" в счет погашения задолженности.

Комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тысяч машин, которые были переданы дилеру, но за которые он так и не расплатился с производителем. Проверка деятельности дилерской сети проводилась с 29 января по 6 февраля 2009 года в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге, Тольятти, Ульяновске, Уфе, Челябинске.

Компания "Элекс-Полюс", по данным на конец 2008 года, являлась одним из крупнейших продавцов автомобилей "Лада" и "Жигули", его доля на рынке Москвы составляла 11%, по этому показателю компания занимала 4-5 место среди всех дилеров "АвтоВАЗа". "Элекс-Полюсу" принадлежало 16 автосалонов в Москве.

Долг перед банками оценивался в 8 миллиардов рублей, крупнейшими кредиторами считались Сбербанк, Номос-банк, Газбанк, банк "Санкт-Петербург", Новикомбанк, Первый объединенный банк, Национальный торговый банк. В то же время активы компании оценивались в 16 миллиардов рублей, большую часть этой суммы составляла стоимость автоцентров и земельных участков. Собственником "Элекс-Полюса" является Игорь Лисютин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»