Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк и владелец Бинбанка заморозили строительство "города миллионеров"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Сбербанк и владелец Бинбанка Михаил Шишханов заморозили строительство "города миллионеров" "Рублево-Архангельское", партнеры пересматривают бизнес-план и свои доли в проекте, пишет в среду газета "Ведомости".

Сбербанк и владелец Бинбанка заморозили строительство "города миллионеров"


Британская компания Aukett Fitzroy Robinson Group (AFRG) сообщила инвесторам через Лондонскую биржу, что девелопер многофункционального комплекса на Москва-реке попросил ее временно остановить работу над проектом из-за финансовых проблем. Источник, близкий к руководству компании, рассказал газете, что речь идет о "Рублево-Архангельском". AFRG должна была выполнить проект трех жилых комплексов и одного офисного (для Сбербанка). По словам собеседника "Ведомостей", сейчас финансирование приостановлено, Сбербанк ведет переговоры об увеличении своей доли в проекте.

Банку принадлежит 10% "города миллионеров", которые обошлись ему согласно отчету за 2008 год в 3,6 миллиарда рублей. Участие в капитале "Рублево-Архангельского" было условием выдачи Шишханову кредита на 4,5 миллиарда долларов, на которые он в прошлом году и купил проект у Сулеймана Керимова. Источники, близкие к Шишханову и Керимову, рассказывали, что всего было заплачено примерно 5 миллиардов долларов, напоминает газета.

Финансирование остановлено, подтвердил изданию знакомый Шишханова. Сбербанк нанял консультантов для пересмотра бизнес-плана, работа над ним должна завершиться в третьем квартале, говорит он. "В сегодняшних условиях вводить такое количество недвижимости смысла не имеет, поэтому темпы ввода будут пересмотрены. Активность работ на объекте снижена, новые средства не выделяются. Когда будет новый бизнес-план, станут понятны объем инвестиций и стоимость проекта, а значит, и какая доля и на каких условиях отойдет Сбербанку", - объясняет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась