Архив rb.ru

Сбербанк к 2014 году выйдет на рынки развитых стран

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Сбербанк России не исключает возможность выхода на рынки развитых стран в ближайшие 4 года. Об этом сегодня сообщил глава банка Герман Греф на конференции в Высшей школе экономики, передает ПРАЙМ-ТАСС. Греф напомнил, что Сбербанк поставил перед собой амбициозные планы стать транснациональной международной компанией.
Сбербанк к 2014 году выйдет на рынки развитых стран
Присоединиться


"Мы активно развиваем международную компоненту. Но мы не хотим, чтобы наши амбиции превышали наши возможности. Мы не хотим иметь наполеоновские планы и поставили перед собой план органического роста, а также выход на рынки СНГ, Восточной Европы и развивающихся стран на ближайшие 4 года. Возможен и выход на рынки развитых стран", - сказал Греф.

Он также сообщил, что Сбербанк не стал подавать заявку на покупку у американского концерна General Electric 20,85% акций Garanti Bank, одного из крупнейших турецких банков. "Это один из лучших банков в развивающихся странах, но пока не изменится стратегия продажи, мы даже очень хороший банк не готовы покупать в миноритарном участии", - сказал Греф, добавив, что Сбербанк интересует либо контрольный пакет, либо покупка миноритарного пакета с возможностью его дальнейшего увеличения.

В то же время Греф отметил, что Сбербанк не намерен приобретать российские "дочки" иностранных банков. "Нам не очень интересны российские банки", - приводит его слова РИА Новости.

По сообщениям турецких СМИ, на покупку акций Garanti Bank претендуют более десяти зарубежных банковских структур, в том числе восемь европейских. Среди них назывался и российский Сбербанк.

Кроме того, в ходе конференции Греф заявил, что к 2014 году Сбербанк создаст в Москве центр обработки данных, равных которому не будет в Европе. По его словам, такой центр ежедневно будет обрабатывать "миллиарды операций". Это позволит увеличить производительность на 30-40%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать