Архив rb.ru

Сбербанк намерен обанкротить "Энергомаш"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сбербанк намерен начать контролируемое банкротство группы «Энергомаш», одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования, пишет «Коммерсант».

Сбербанк намерен обанкротить "Энергомаш"
Присоединиться

По данным издания, управление Сбербанка по работе с проблемными активами, учитывая, что группа не обслуживает долг Сбербанку на 16 млрд руб., предложило вернуть ее долги через банкротство структур «Энергомаша».

Согласно предложению, Сбербанк и «Росатом» купят все предприятия «Энергомаша» в соотношении 50:50. Предприятия начинают банкротство; одновременно с их покупкой «Росатом» и Сбербанк создают новое юридическое лицо, которое получает кредиты банка. Деньги будут направлены на покупку имущества «Энергомаша», которое в процессе банкротства будет распродаваться с конкурсных торгов. Таким образом структура «Росатома» и Сбербанка купит активы группы, очищенные от долгов в ходе банкротства.

Согласится ли руководство Сбербанка на предложение управления по работе с проблемными активами, пока неизвестно. Речь идет о том, что банку, по сути, придется профинансировать погашение долга «Энергомаша» перед всеми остальными кредиторами. Однако атомное машиностроение - стратегическая отрасль, поэтому желание Сбербанка как представителя государства контролировать банкротство «Энергомаша» вполне понятно, говорят эксперты, сообщает Ведомости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»