Архив rb.ru

Сбербанк намерен взыскивать долги через коллекторские агентства

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сбербанк, прежде работавший с проблемными заемщиками самостоятельно, намерен взыскивать плохие долги через коллекторские агентства, пишет газета "Коммерсант".

Сбербанк намерен взыскивать долги через коллекторские агентства
Присоединиться


Из-за недостатка собственных ресурсов по взысканию проблемных долгов банк проводит тендеры на поиск коллекторов, которые смогут не только связаться с заемщиком по телефону, но и обеспечить выезд и контроль ситуации на месте. Это позволит крупнейшему банку, на долю которого приходится свыше 30% от совокупного объема кредитов физлицам, более эффективно взыскивать долги, считают эксперты.

О том, что Сбербанк объявил тендеры среди коллекторских агентств для работы с просроченными кредитами, "Коммерсанту" рассказали участники рынка. "Наше агентство принимает участие в тендере Сбербанка в Красноярске,- утверждает председатель совета директоров компании "Центр ЮСБ" Александр Федоров,- однако это не единственный регион, есть и другие". По словам Федорова, результаты тендера пока не известны.

В Сбербанке информацию о проведении тендеров по отбору коллекторов подтвердили. "Не так давно мы запустили пилотные проекты по взаимодействию с коллекторами в Красноярском и Волго-Вятском регионе",- отмечает директор управления розничных рисков Сбербанка Вадим Кулик. По его словам, в обоих регионах тендеры будут завершены в течение трех месяцев, то есть непосредственная работа с проблемными заемщиками начнется уже до конца текущего года.

Конкретные требования, предъявляемые к коллекторам, в Сбербанке раскрыть отказались, отметив при этом, что обязательным условием было участие не только федеральных, но и региональных коллекторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»