Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк обнародовал первые итоги работы после реформы Грефа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По первым итогам реформы Сбербанка зафиксированы ускорение обслуживания клиентов почти на 40%, сокращение проходимого сотрудниками пути на 383 км и экономия сотен миллионов рублей, пишет сегодня газета "Ведомости".

Сбербанк обнародовал первые итоги работы после реформы Грефа
Напомним, суть реформы заключается в работе на основе принципов лин (бережливое производство), впервые внедренных Toyota. В каждом из направлений минимальный эффект от введения ПСС ожидается 20-30% в первый год и не менее 10% в каждый последующий год, сообщил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Реализация ПСС началась в ноябре 2008 г. с розничного блока. С тех пор продажи "Сбера" выросли на 300%, а очереди в офисах сократились на 36%. В корпоративном блоке продажи выросли на 200%, длительность процессов сократилась на 38% (с июля 2009 г.). За счет оптимизации рабочего времени удалось в рамках имеющейся штатной численности подготовить свыше 600 клиентских менеджеров.

В бухгалтерии скорость обработки документов выросла на 25%, у сотрудников высвободилось 15% времени (с февраля 2010 г.). Экономический эффект по инициативам превышает 100 млн руб., в том числе за счет экономии материальных ресурсов. В IT-блоке и центре сопровождения клиентских операций (март) трудозатраты могут сократиться в 15 раз, потенциал снижения ошибок составляет 15%.

Оптимизация сократила и перемещения сотрудников Сбербанка по офису - на 383 км. Кроме того, подано более 300 инициатив, от которых ожидается эффект более 100 млн руб., добавляет Бугров.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать