Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк обнародовал показатели бизнес-плана на 2008 год

Архив rb.ru

В ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков руководство Сбербанка заявило о возникновении дополнительных расходов банка в 2008 г.

Сбербанк обнародовал показатели бизнес-плана на 2008 год

В понедельник, 28 января Сбербанк обнародовал показатели бизнес-плана на 2008 год, отметив появление дополнительных расходов в размере 25 млрд рублей и подтвердив ставку на увеличение депозитов населения, рост которых в текущем году, как рассчитывают в банке, составит 30-40%. 

В ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков руководство Сбербанка заявило о возникновении дополнительных расходов банка в 2008 г. в размере 25 млрд рублей. Это произойдет в связи с тем, что "российские банки переходят с кассового метода на метод начислений отчетности по МСФО", поясняют аналитики БКС. Специалисты не видят здесь негативного фактора, поскольку данные затраты Сбербанка "обусловлены чисто техническими факторами".

При этом темпы роста расходов в 2008 г. снизятся на 10 процентных пунктов (с 30% до 20%), утверждает руководство банка. Величину расходов Сбербанк не уточняет. 

Подчеркивается, что рост бизнеса крупнейшей кредитно-финансовой организации страны будет по-прежнему финансироваться за счет депозитов населения, которые в 2008 году вырастут на 30-40%.

В текущем году Сбербанк намеревается привлечь на мировых финансовых рынках от $9 млрд до $11 млрд, из которых $6-7 млрд составит программа GDR (ее предполагается запустить во второй половине года). Еще $3-4 млрд придется на другие зарубежные заимствования. Инструменты, с помощью которых будут привлечены средства, не уточняются, а аналитики БКС поясняют, что "аналогичный объем средств был привлечен за период с конца 2005 года [по конец 2007 г.] без учета SPO [вторичного размещения акций на фондовом рынке]".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»