Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк объявил проблемным заемщикам "амнистию"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Госбанк готов реструктурировать проблемные кредиты населению без повышения процентных ставок

Сбербанк объявил проблемным заемщикам "амнистию"
Программа Сбербанка по реструктуризации кредитов физлиц провалилась: за весь кризисный период были изменены условия 4500 кредитов, тогда как исков к заемщикам, которые не смогли обслуживать долг, уже десятки тысяч. Чтобы приободрить заемщиков, а заодно и уменьшить собственную просрочку, в ближайшие три месяца госбанк готов продлевать кредиты, не повышая ставок. 

Сбербанк к концу второго квартала 2010 года планирует выйти по объемам выдачи кредитов на докризисный уровень - около 65 млрд рублей ежемесячно против 25 млрд рублей в кризисный период. В декабре 2009 года Сбербанк уже выдал 54 млрд рублей займов. За прошлый год розничный портфель сократился на 87 млрд рублей - до 1,17 трлн рублей.

Чтобы вернуть объем выдаваемых кредитов к докризисным уровням, Сбербанк продолжает смягчать требования к розничным клиентам: те, кто получает зарплату на карту Сбербанка, могут взять ипотеку в валюте под 8,8% годовых, тогда как не клиенту он обойдется примерно в 9,5%. Кроме того, с февраля самый консервативный российский банк отменяет обязательное подтверждение доходов заемщиков по форме 2-НДФЛ. Участники рынка, на которых ссылается "Коммерсант", уверены, что введение свободной формы подтверждения доходов привлечет в Сбербанк многочисленную категорию клиентов. Госбанк агрессивно занимает позиции на рынке, принимая на себя риски, которые частные банки нести не готовы, добавляют эксперты.

Приободрить заемщиков, а заодно уменьшить собственную просрочку (4,07% на 1 января по российским стандартам) госбанк намерен с помощью реструктуризации уже выданных кредитов. В рамках объявленной в среду трехмесячной акции банк готов увеличивать срок кредитования и менять график платежей клиентам, при этом процентная ставка меняться не будет.

Так, в случае с ипотекой кредит может быть продлен на 7-10 лет в зависимости от того, какая часть основного долга погашена, пишут "Ведомости". Остальные кредиты - на три года, если выплаты по ним производились не менее трех раз и если была хотя бы одна выплата по основному долгу. В некоторых случаях Сбербанк готов будет поступиться штрафными процентами - отсрочить их выплату, уменьшить сумму или вовсе простить. Банк даже готов заключать мировое соглашение с заемщиками, с которыми уже судится.

Программа дала сбой

На такие меры банк идет потому, что программа реструктуризации, действовавшая до сих пор, по сути, не сработала: за весь кризисный период было реструктурировано 4500 кредитов, тогда как исков к заемщикам в разы больше, рассказывает директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. До сих пор реструктуризация предполагала существенное повышение процентной ставки и в результате ежемесячный платеж иногда получался даже больше, чем до реструктуризации.

По мнению экспертов, на которых ссылается "Коммерсант", нынешняя акция Сбербанка - во многом имиджевый шаг: будет нехорошо, если госбанк начнет массово выселять заемщиков из квартир. Однако, добавляют они, есть в этой мере и практический смысл: прощая заемщикам пени и штрафы, банк восстанавливает их платежеспособность, что позволит ему получить в результате больше, чем в случае взыскания долгов через суд.

Опыт других банков

Летом в "Абсолют банке" действовала акция "Амнистия" для проблемных должников, в том числе тех, на кого поданы иски в суды. В течение трех месяцев программой воспользовались сотни заемщиков. У "ВТБ 24" на данный момент исков к неплательщикам несколько тысяч, а реструктурированных кредитов - около 30 тыс., включая 24 тыс. потребительских ссуд, по которым изменены условия погашения.

В Банке Москвы "Ведомостям" рассказали, что реструктурировали кредиты на несколько миллиардов рублей и довольны: на просрочку вышли всего 2% из них. Для заемщиков с просрочкой Банк Москвы еще в конце прошлого года объявил амнистию, пообещав в том числе простить штрафные проценты при полном погашении просроченной задолженности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать