Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк поднял ставки по кредитам на 0,5-3% годовых

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Сбербанк поднял ставки по кредитам на 0,5-3% годовых и увеличил комиссию за выдачу жилищных кредитов, а по валютным вкладам ставку, напротив, снизил на 1-2% годовых.

Сбербанк поднял ставки по кредитам на 0,5-3% годовых

Риск потерь растет, поэтому кредиты должны быть доходнее, согласны эксперты, пишет газета "Ведомости".

В валюте Сбербанк кредитует только в режиме овердрафта по международным картам, ставка по таким кредитам в долларах и евро возросла с 16,5% до 20% годовых. 20% будет стоить и рублевый овердрафт (ранее - 18%).

Ставки по кредитам наличными на неотложные нужды выросли на 1 процентный пункт до 19% по кредиту с поручителем и на 0,5% до 24,5% годовых без поручителя. На 2,5-3 п. п. подорожали автокредиты Сбербанка, а минимальный первый взнос по ним повышен с 20% до 30%, рассказал сотрудник банка.

Ставки по автокредиту до трех лет (в Москве, области и Санкт-Петербурге) составят 15% годовых, по кредиту от трех до пяти лет они зависят от размера первого взноса и находятся в пределах 15-16,5%. Если машина с пробегом, к любой ставке прибавляется еще 1% годовых. Для других регионов ставки по автокредитам находятся в пределах 11,5-14,5% годовых, говорится на сайте Сбербанка.

 «Мы давно не повышали ставки, сейчас условия соответствуют рыночным», - объяснил представитель пресс-службы Сбербанка, подтвердив повышение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать