Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк повышает ставки по рублевым автокредитам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сегодня Сбербанк объявит новые условия автокредитования, рассказал близкий к нему источник.

Сбербанк повышает ставки по рублевым автокредитам

Банк повышает общий уровень рублевых ставок на 1,5 процентного пункта и дифференцирует их по сроку кредита, добавил он. Помимо этого ставка будет варьироваться в зависимости от подтверждения дохода, а срок кредитования банк продлил до семи лет, уточнил источник в компании "Кредитный и финансовый консультант" (КФК). У сотрудников брокера КФК новые условия банка появились еще пятничным вечером.

Менеджеры банка в пятницу говорили, что автокредит можно оформить на срок до пяти лет под 9% годовых в любой валюте (рубли, евро, доллары). Но предупреждали, что готовы к повышению. "Не могу дать никаких гарантий, что вы получите ссуду под 9%, если принесете документы даже завтра", - уточнила сотрудница Мещанского отделения Сбербанка.

Об изменениях условий знали сотрудники автосалонов Москвы. С 24 марта рублевый автокредит сроком до трех лет можно будет получить в Сбербанке под 10,5% годовых, от трех до пяти - под 11,5%, предупреждает начальник отдела кредитования "Автоцентр Сити" Ирина Феклина. Изменений по валютным ставкам не поступало - пока 9%, уточнила она.

В Сбербанке до официального повышения ставок от комментариев отказались.

Даже с учетом повышения ставки все равно конкурентные, ниже среднерыночных примерно на 0,5%, говорит руководитель блока автокредитования Альфа-банка Сергей Силантьев. Повышение ставок по рублевым кредитам он считает логичным: в Альфа-банке три четверти кредитов выдается в рублях, в Сбербанке их доля больше. Из-за волатильности американской валюты клиенты охотнее берут кредиты в рублях, уменьшение долларовых кредитов будет трендом 2008 года, уверен Силантьев.

Оттока клиентов из Сбербанка из-за повышения ставок не будет: во-первых, ставка останется конкурентной, во-вторых, не все коммерческие банки могут увеличить лимиты на автокредитование из-за недостатка фондирования, отмечает гендиректор кредитного брокера "Фосборн хоум" Василий Белов, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»