Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московский банк "Сбербанка РФ" предупреждает о появлении в столице новых случаев уличного мошенничества в отношении клиентов.

Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества

Как сообщает ИТАР-ТАСС, схема мошенничества такова. К клиенту, выходящему из банковского офиса, подходит человек в форме с именным бейджем, который представляется охранником банка. Мошенник интересуется, снимал ли человек деньги в банке. Получив утвердительный ответ, он заявляет, что при выдаче суммы произошла ошибка, и деньги требуется пересчитать.

Если клиент выражает готовность пройти в банк для этой процедуры, "охранник" убеждает его в том, что пересчет можно произвести прямо на улице. При пересчете денег мошенник незаметно извлекает значительную часть суммы, сообщает жертве, что все в порядке, и скрывается. Обман обнаруживается при повторном пересчете, зачастую уже далеко от места преступления. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Управление безопасности Московского банка "Сбербанка РФ" обращает внимание клиентов на то, что бейдж не является документом, подтверждающим принадлежность человека к числу штатных сотрудников банка. А охранники не уполномочены пересчитывать деньги клиента: сама процедура пересчета производится только в помещении банка и только операционно-кассовыми работниками.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»